Главная » Полезное » Цены на продукты в магазинах Сысерти

4937036065c7f7f518eee2cd3f050be8Каждый поход в продуктовый магазин стал приносить новые, подчас неприятные сюрпризы — цены на товары растут чуть ли не ежедневно. Мы заглянули в супермаркеты и маленькие магазины Сысерти и узнали, сколько сегодня стоят самые дешевые в своей категории продукты из стандартной «потребительской корзины». Подробные пояснения к таблице смотрите в тексте.

Внимание, исследование мы проводили с 15 по 19 января, в течение недели, так что некоторые цены могли вновь измениться. Таблица и текст опубликованы в номере от 21 января 2014 года.

Обошли два десятка магазинов и супермаркетов в Сысерти. Из них маленькие: «Ксения», «Рябинушка», «Садко», «Глория», «Девяточка», «Сельхозпродукты», «Островок». Также в это число вошли и специализированные или фирменные магазины, где в приоритете тот или иной вид продуктов — «Хлебный», «Миркурий», «Ариант», киоск «Домашнее мясо», «Витаминка», киоск «Продукты» (специализируется на крупах), киоски от агрофирм «Кашинское», «Черданцево», «Бородулино»
Посетили пять супермаркетов — «Верный», «Монетка», «Пятерочка», «Магнит», «Кировский».

В каждом искали продукты, входящие в «потребительскую корзину», установленную в Свердловской области на 2013-2017 годы.
Потребительская корзина — это набор товаров и услуг, обеспечивающих комфортное и полноценное проживание человека на протяжении года и удовлетворяющих его минимальные потребности. От состава потребительской корзины зависит и величина прожиточного минимума, который пересматривается каждый год в зависимости от уровня цен.
Выбирали только самые дешевые варианты в каждой категории продуктов, не обращая внимания на дорогие. Один и тот же продукт от разных производителей стоит по-разному. Пример: стандартная булка белого хлеба из Режа у нас стоит дешевле, чем сысертская. Кроме этого, из сыров выбирали лишь настоящие, а не сырные продукты. Также смотрели настоящее сливочное масло, а не спред. Цены молока указаны для классического процента жирности — 3,2. Мясо — замороженное или охлажденное, самое дешевое в категории и годящееся для приготовления второго блюда.

Цены

Естественно, в зависимости от заведения, самые низкие цены оказались разными, поэтому в таблице мы обозначили их диапазон. Так, килограмм соли от одного производителя в маленьких магазинах города стоила от 8 до 12 рублей.
Цены на весовые продукты указаны в расчете на 1 кг, но в супермаркетах мы не нашли крупы подобной расфасовки, поэтому в скобках — дополнительные значения.

Итог

Если честно, далеко не все дешевые продукты хочется покупать. Чаще всего рука тянется к более качественному варианту в той или иной категории (это касается, масел, молока, круп). Однако цена на них гораздо выше той, что указана в нашей таблице. Это зависит от производителя и известности марки.
Минимальная стоимость «потребительской корзины» на месяц на одного трудоспособного человека в нашем городе составила, примерно, 5-6 тысяч рублей (при покупке самых дешевых продуктов). Если же вы привыкли к более качественным вариантам, то смело накидывайте тысячу-другую. Сэкономить на продуктах можно, если знать, что и где покупать. Однако в погоне за экономией не забывайте о качестве пищи и берегите свое здоровье.

цена продуктов
цена продуктов2

 

На чем вы стали экономить?

Нашим читателям в интернете мы предложили ответить на вопрос «На чем вы стали больше экономить» и выбрать один из вариантов. Большинство «затянули пояса» во всех сферах жизни, некоторые урезали себя в тратах на развлечения. Но и те, кому экономить пока не приходится.

цена продуктов3

Расскажите друзьям!

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир

11 комментариев к записи “Цены на продукты в магазинах Сысерти”

  1. УВ 25/01/2015

    Стала экономить на мясной продукции от Карамышева. Сосиски «типа из мяса» ценой порядка 500 р. и кусочки вареного мясца ценой 800 р. — варианты не для бюджетных зарплат. Тем более еще более упавших от карантина…

    Ответить
  2. коля 26/01/2015

    прокуратура должна цены проверять

    Ответить
    • Елена 26/01/2015

      Я тоже считаю, что должна прокуратура этим заниматься……Сахар я видела и по цене 80 руб….такое ощущение, что магазины подготовились к приходу..

      Ответить
      • Наталья Беляева 27/01/2015

        Магазины не знали о нашем визите (мы никого не предупреждали заранее). А ценам свойственно меняться. К примеру, мне сообщили, что в одном киоске сахар — 51 рубль. На следующий день я туда заглянула, а он уже 53 рубля… Своими глазами цену в 80 рублей за кг сахара не видела, но за 75 рублей точно видела.

        Ответить
  3. skeptimist 26/01/2015

    Уважаемая редакция! А не подскажите ли, где в Сысерти хлеб по 13,5?! И вес булки, если не затруднит. А то может оказаться, что 500г. за 13,5р. дороже, чем 1000г. за 23р. 🙂

    Ответить
    • Наталья Беляева 27/01/2015

      Как раз это были традиционные булки по 0,5 кг. Такие цены я увидела в некоторых сетевых магазинах. Это был не сысертский хлеб, а привозной. Если честно, в его качестве и вкусе я не уверена, но цена была именно такой.

      Ответить
      • Наталья Беляева 27/01/2015

        К слову, цена именно хлеба от Сысертского хлебокомбината в сетевых магазинах как раз начиналась от 19 рублей и выше.

        Ответить
        • skeptimist 27/01/2015

          В Мегамарте сысертский 24,14-24,74р. в зависимости от сорта. В Магните на К.Либкнехта режевской 17 с копейками за 0,5кг. Могу ошибаться, но сысертский и щелкунский булки по 700-800г.

          Ответить
          • Летемина И. Н. 03/02/2015

            Тоже могу ошибаться, но по-моему, в процессе повышения цен (с девяностых до нынешних) буханки усыхали периодически граммов по 50 за раз. И дошли вроде до 650 г

  4. Настя 16/02/2015

    Перешла на правильные продукты (правильное питание) и заметила ощутимую экономию. Вместо бесполезных сосисок, карбонатов и вареных колбас (в которых мяса 0%) покупаю рыбу или обычное мясо, по цене либо так же либо дешевле (дак хотя бы польза есть). Сладкое не ем (опять же получается экономия на сладком и сахаре). Сахара за пол года ушло всего 1 кг. Всякую гадость в виде мороженого, булок, газировок и прочей ерунды не ем ни я ни муж. Сплошная экономия, а пользы для здоровья то сколько!!! Это к чему я, задумайтесь хоть немного, что вы кушаете, стоит ли брать колбасу, когда за эти же деньги можно купить кусок мяса к примеру? Соотносите цену пользу и качество. Очень много денег тратится на бесполезный пищевой мусор.

    Ответить

Оставить комментарий

Мы не допускаем к публикации сообщения, противоречащие законодательству РФ, а также рекламу. Сообщения агрессивного характера, содержащие угрозы, оскорбления и брань, будут редактироваться.

Система Orphus