Главная » Общество, Спорт » Каратисты привезли более десятка медалей

Каратисты25-26 февраля в Тюмени проходило первенство и чемпионат Уральского федерального округа по каратэ Кекусинкай. 28 спортсменов из Сысертского городского округа в составе команды Свердловской области приняли в них участие.

В первый день проводился турнир среди детей 8-9 и 10-11 лет в рамках первенства УрФО. Состязались 250 участников, среди которых шесть – от нашего округа. Хорошо проявили себя Сергей Григорьев, занявший второе место в категории 8-9 лет до 27 кг. Он выиграл два поединка, но в финале ему не хватило подготовки в ближнем бою. Вадим Шарипов стал третьим в группе 8-9 лет до 30 кг, из-за ошибки судейства не смог выйти в финал. Среди девочек второе место в возрасте 8-9 лет до 30 кг заняла Соня Никитина. На третьей ступеньке пьедестала в той же возрастной группе свыше 30 кг оказалась Диана Беляева.

На второй день соревнований на татами вышли уже 350 участников из Тюменской, Челябинской, Новосибирской, Свердловской областей, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, Башкирии и Пермского края.

В категории 12-13 лет хорошую подготовку показал Данил Дорохов, выигравший «в чистую» бойцов из Тюмени и Челябинска, но не дошедший до полуфинала. Олеся Кузнецова уверенно заняла первое место в абсолютном весе среди девочек 12-13 лет, не дав шанса ни одной из соперниц.

В возрасте 14-15 лет в категории «ката» среди девушек «серебро» получила Алина Ползунова, «бронзу» – Анна Сазанова. В категории 14-15 лет до 40 кг второе место занял Денис Бондаренко. Достойно выступил в категории до 55 кг Никита Мотавкин. Он выиграл первый бой, но во второй схватке пропустил удар в солнечное сплетение и потерпел поражение.

Иван Моисеев в весе до 65 кг выиграл первый бой у соперника из ЯМАО, но уступил во втором поединке челябинцу. Очень хорошо проявила себя Елизавета Тетеревкова, которая по итогам турнира возглавила тройку лидеров в абсолютной категории. Анна Сазанова стала третьей в группе до 50 кг. Среди юношей 16-17 лет до 70 кг четвертую строчку в рейтинге занял Евгений Черноскутов.

В категории женщин до 55 кг второе место завоевала Елена Синявская. Увы, после уверенной победы в полуфинале она проиграла сопернице из ХМАО в финальной битве. Виктор Черноскутов занял второе место в группе до 80 кг, ему в финале довелось встретиться с мастером спорта из Екатеринбурга Сергеем Коротковым.

На соревнованиях Российского уровня наряду с нашими мальчишками и девчонками выступали призеры чемпионатов России и мира. Поэтому победа даже в одном поединке – уже успех. Наши ребята были подготовлены тренерами ДЮСШ С. А. Ползуновым (Двуреченск), Д. Б. Баталовым (Кашино), и А. П. Дубиновым (Сысерть и Октябрьский). Поездка не состоялась бы без поддержки директора ДЮСШ И. А. Субботина.

Поздравляем всех призеров и чемпионов и желаем им дальнейших успехов, а тем, кому не повезло, не отчаиваться, а развиваться и двигаться к своим победам. Приглашаем всех желающих заниматься этим интересным видом единоборств.