Семейное неблагополучие на сегодня является одной из наиболее острых проблем при защите детей от противоправных посягательств. Практика показывает, что далеко не всегда преступления в отношении детей совершают посторонние лица с богатым уголовным прошлым. Напротив, ими могут оказаться близкие и родные люди.
Для выявления фактов раннего семейного неблагополучия с 23 по 26 марта прошла акция «Семья без наркотиков». Инспекторы по делам несовершеннолетних и участковые уполномоченные полиции проверили несовершеннолетних, стоящих на учете в инспекции, в том числе за употребление алкоголя. Им разъяснили ответственность за совершение преступлений и правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков, выдали направления к врачу-наркологу.
Сотрудники полиции посетили образовательные учреждения и общепоселковые родительские собрания в п. Б. Исток, с. Щелкун, где рассказали об ответственности за употребление наркотических средств. Проверили возможные места пребывания несовершеннолетних: заброшенные здания, автовокзалы, развлекательные учреждения.
В ходе акции составляли административные протоколы на родителей за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию детей, на продавцов за незаконную продажу алкоголя и сигарет.
Для профилактики наркомании или насилия в семье важна активная жизненная позиция каждого гражданина, поэтому, если вы стали свидетелем ситуаций из этого разряда, не оставайтесь безучастным, сообщите в полицию по телефонам 02, 8 (34374) 6-83-84 (Сысерть) или 8 (34374) 3-19-90 (Арамиль).
О. Самудинова, инспектор штаба Сысертской полиции.
Комментариев пока нет... Будьте первым!