Главная » Коротко, Общество, Спорт » Тянули палку и упражнялись на турнике

Мас-рестлинг Русский силомерУральская федерация мас-рестлинга не смогла оставить без внимания празднование Дня города Сысерти и посвятила этому событию открытый чемпионат, который прошел на крыльце здания Ростелекома.

В соревнованиях приняли участие не только сысертские спортсмены, но и гости из Черданцева, Верхней Сысерти, Екатеринбурга, Богдановича, Первоуральска, Сухого Лога и даже представители Челябинской области и Пермского края. Всего 52 спортсмена.

Среди мальчиков до 15 лет первые места достались Андрею Пьянкову и Вячеславу Старкову из Сысерти. В категории старших юношей 15-17 лет лучшими стали представители «Первого Уральского казачьего кадетского корпуса» из Богдановича. Среди девушек до 17 лет победительницей стала Лидия Грязнова из Сухого Лога.

Наиболее яркие схватки проходили между мужчинами. Здесь в трех из четырех категорий первое место досталось пермякам. В еще одной категории победил сысертчанин Элмурод Тошболтаев, который впервые смог побороть своего давнего соперника Ходжи Амирова.

Среди женщин лучшими оказались Дария Сагитова из Челябинской области и Марина Рубан из Екатеринбурга.

Интересными оказались и схватки в абсолютных категориях, где спортсмены борются без учета весовых категорий. Среди мужчин победу одержал пермяк Алескей Черепанов. Сюрпризом стали результаты борьбы в женской абсолютной категории, где неожиданно в финал вышли участницы, показавшие не самые лучшие результаты в своих основных весовых категориях. В итоге первое место досталось Елене Калашниковой с Пермского края.

Рядом с площадкой мас-рестлинга проходили соревнования «Русский силомер». Это вид спорта, который включает в себя 11 упражнений для развития силы и силовой выносливости, выполняемых на турнике. Задача спортсмена: за одну минуту сделать максимальное количество повторений выбранных упражнений и, соответственно, набрать максимальное число баллов.

Всего на эту новую для Сысерти дисциплину заявились 37 человек, которые были разделены на шесть возрастных категорий. Среди юношей 15-18 лет лучшие результаты показал Руслан Комаров, набрав 185 баллов. В категории мужчин 18-29 лет с суммой 168 баллов победил Григорий Архипов. Среди мужчин 30-39 лет лучшим стал Дмитрий Умяров – 183 балла. В группе 40-49 лет заявился один участник – Дмитрий Азинов, который набрал 144 балла. В категории мужчин 50-59 лет также выступил один участник – Сергей Королецки, набравший 156 баллов. Среди женщин лучшие результаты показала Анна Ваганова с суммой 105 баллов.

Все победители и призеры получили медали, грамоты и кубки от отделом по физической культуре и спорту, молодежной и социальной политике администрации СГО. Награждение провела замглавы СГО Н. В. Кузнецова.