Главная » Общество, Спорт » Святые места настроили на победу

КаратеВ воскресенье, 14 января, в городе Верхотурье проходил 12-й Рождественский турнир по каратэ «Киокусинкай». В нем участвовали сто спортсменов из Екатеринбурга, Режа, Кушвы, Серова, Лесного, Нижней Туры, Березовского, Верхотурья. Сысертский городской округ представляла команда из семи человек.

Город Верхотурье известен своими церквями и монастырями. Накануне турнира спортсмены и родители приняли участие в вечерней службе в главном мужском монастыре. Духовно настроившись на честную борьбу, ребята отправились отдыхать на базу «Актай».

14 января стартовали бои. Уровень спортсменов был достаточно высоким – здесь можно было встретить немало призеров и чемпионов Свердловской области, а также УрФО.

В возрастной категории 8-9 лет до 25 кг уверенно победил и занял первое место Олег Муставой. Здесь же, только в весовой группе свыше 40 кг, выступал его двоюродный брат и тезка Олег Муставой, который получил приз «За волю к победе».

В возрасте 10-11 лет уверенно шел до финала Вадим Шарипов, выиграв полуфинальный бой на ипон (чистую победу). В итоге, по мнению судей, он проиграл бойцу из Серова и занял второе место.

В категории 12-13 лет до 50 кг первым стал место занял Данил Дорохов, победив в финале бойца из Верхотурья. В категории 14-15 лет до 45 кг первым стал Никита Беляев, а Григорий Краснопольских – третьим.

Среди юношей 14-15 лет до 60 кг до финала дошел Игорь Атманских, но в решающем бое неправильно выбрал и тактику уступил верхотурскому бойцу.

Набираться опыта ездили не только спортсмены, но и молодые судьи, среди которых Шахром Эмомалиев показал себя с наилучшей стороны и был отмечен устной благодарностью главного судьи Рождественского турнира.

В итоге при небольшом численном составе наша команда смогла занять третье командное место в общем зачете.

Эта поездка не смогла бы состояться без людей, неравнодушных к спорту. Организация каратэ благодарит руководителей предприятий «Экодрев +» и «Техносила», а также родителей за финансирование поездки детей на состязания.

В ближайших планах у сысертских каратистов – участие в соревнованиях Уральского Федерального округа в Екатеринбурге 28 января.