-0 C
Сысерть
Суббота, 6 декабря, 2025

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойВластьРазговоры вокруг «Спутника»

Разговоры вокруг «Спутника»

Публикация:

19 ноября Надежда Алексеевна Шаяхова в «Маяке» сообщила «На элитной земле будет – угадайте с трёх раз что? – ну, конечно, база отдыха!»

Эти места за «Спартаком» – пионерский лагерь «Спутник», Лебяжье – дороги каждому коренному жителю Сысерти. Потому мы очень болезненно реагируем на все перемены, которые происходят вокруг них.

Разговоры про строительство на этом месте круглогодичного спортивного лагеря для детей были приняты жителями с радостью. Но лагеря не появилось, а вот база отдыха – строится.

Однако, если разбираться глубже, все несколько сложнее. В этом месте – два земельных участка, у которых разные собственники и разное целевое назначение.

Цитирую Н. А. Шаяхову: «Сегодня там строится очередная база отдыха. Вернее, не прямо на территории, где стояли объекты лагеря, а на мысу, на сосновой горушке, в красивейшем месте…» Там, где пляж, на котором когда-то купались пионеры.

Этот мыс – земля лесного фонда, собственность Российской Федерации. Она входит в границу сысертского лесничества. Участок передан министерством природных ресурсов и экологии Свердловской области (уполномоченное лицо собственника) для рекреационной деятельности.

И, в соответствии с целевым назначением, там строится глэмпинг. Муниципалитет не имеет отношения к этому участку точно также, как и к акватории Сысертского пруда. Это – областные полномочия.

Соседний участок – непосредственно территория бывшего лагеря – в собственности муниципалитета.  Это земли населённых пунктов и её целевое назначение – объекты спорта. Участок на балансе муниципального учреждения по развитию физкультуры, спорта и молодёжной политики.

Земля зарезервирована под детский спортивный лагерь. Но пока на эти цели средств в бюджете нет. И время для страны не простое, и другие крупные инфраструктурные объекты строятся в Сысерти (очистные, плотина). Как говорится, не два горошка на ложку. Будем надеяться, что когда-то и до этой идеи дойдут руки, и найдутся средства.

Ирина Летемина

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Летемина писала о том,что на этой территории хотели строить освещенную трассу для нашей спортивной школы и выяснилось, что земля принадлежит не муниципалитету, а людям, постоянное место жительства которых -толи Швейцария, толи Великобритания. Все сделки по купле -продажи этой земли (она переходила из рук в руки) были признаны ничтожными. В ноябре 2012 г. Летемина в своей газете опубликовала статью “Элитная земля вернулась народу” В феврале 2020 г. в газете “Сысертская неделя” была размещена информация о ом, что на месте бывшего лагеря “Спутник” будет создан детский, спортивный круглогодичный ,лагерь. И все!!!??? С тех пор разговоры прпо детей в связи с территорией бывшего д/л больше не понимались нигде и не кем! А сегодня там строится очередная база отдыха. Не смотря на то, что 12.12.2022 г президент В.В.Путин подписал закон ,запрещающий перепрофилирование детских лагерей, данный закон грубейшим образом нарушается. Где реакция главы СМО, депутатов, а именно Летеминой, она давно в этой теме? Не могут противостоять бизнесу и лично главе, сложите полномочия. Сейчас по поводу перепрофилирования Д\Л и передаче их бизнесу будет разбираться СФ РФ, депутаты ГД РФ. Генеральная прокуратуры РФ. Бывший п/л им.”Павлика морозова” ныне КП “Адажио” не без участия депутатов был продан бизнесу, 100 га лесфонда !!!!

  2. По информации “Новости 66 RU, по версии следствия территорией д/л завладели две иностранные компании. По результатам проверки, проведенной прокуратурой области, совместно с ГУ МВД РФ по СО было возбуждено уголовное дело о не законном завладении правами на земельный участок площадью 65 660 кв.м. По сообщениям пресс-службы прокуратуры области, полномочия собственника земельного участка осуществляла Администрация СГО. Проверка показала, что хищение совершено с использованием подложных документов, из содержания которых следует, что еще в сентябре 1994 г указанный земельный участок продан иностранной компании, зарегистрированной на территории Республики Узбекистан, которая в последующем перепродала его английской компании, В результате противоправных действий государству причинен ущерб в особо крупном размере на сумму свыше 46 млн.рублей. Прокуратура оспорила сделку, обратилась с иском в Сысертский межрайонный суд, который наложил арест на землю. и после всего этого ведется застройка территории бывшего д/л ! Где надзорный орган – Прокуратура, Депутаты, Глава Администрации ? Хотя он-то является самым заинтересованным лицом в передаче земель СМО бизнесу. для местных жителей – земли нет. Более 7 тыс детей в СМО!!! 30 тыс жителей , по 3 спискам стоит в очереди на получение з/у начиная с 2010 г. Антигосударственная, антисоциальная политика. Своим действием (бездействием) “выдавливают местное население. Все для бизнеса.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь