3.8 C
Сысерть
Четверг, 25 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойНовостиВ Сысертском районе - новый военком

В Сысертском районе – новый военком

Публикация:

Александр Валентинович Яковлев - новый сысертский военком
Александр Валентинович Яковлев – новый сысертский военком

1 февраля в должность вступил новый сысертский военком – Александр Валентинович Яковлев. Сегодня, 4 февраля, он уже встретился с подрастающем поколением – его пригласили в районную библиотеку поведать школьникам о профессии военного. 

Одиннадцатиклассники 23-й школы узнали многое о том, какие специалисты требуются армии, как поступить в вузы министерства обороны, какие государственные гарантии имеют профессиональные военные. Девушки интересовались, смогут ли они найти применение своим навыкам в армии. На все вопросы ребят А. В. Яковлев и начальник отделения по призыву Н. В. Белоносов отвечали подробно.

После встречи Александр Валентинович рассказал, что вся его военная карьера была связана с транспортом. Окончив в 1988 году Челябинское высшее военное автомобильное инженерное училище, он поступил на службу в 4-ю отдельную армию ПВО в Екатеринбург. Сразу был распределен в Пермскую область – в отдельный батальон связи и радиотехнического обеспечения на должность начальника автомобильной службы – командира взвода. В 1998 году переведен в Екатеринбург. В 2003 году возглавил автомобильную и электрогазовую службу 5-й отдельной армии ВВС и ПВО. В его ведении было техническое сопровождение авиационных, зенитно-ракетных и радиотехнических войск.

На пенсию ушел в период сокращений в 2010 году. Военный стаж его составил 27 лет. В том же году переехал в Патруши. Но и на пенсии без работы не сидел: не раз приглашали его в авторемонтные предприятия, трудился в следственном комитете Свердловской области, Сбербанке – на руководящих должностях с, опять же, транспортным уклоном.

– Когда мне предложили должность военкома, я не смог отказаться! – говорит А. В. Яковлев. – Армия – это мое. Здесь, общаясь с призывниками, я вновь смогу окунуться в эту атмосферу. Кроме того, надеюсь внести собственную лепту в воспитание патриотизма у молодежи и буду всячески способствовать тому, чтобы парни с желанием и энтузиазмом шли исполнять свой гражданский долг.

Юлия Воротникова.

Фото автора. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь