11.7 C
Сысерть
Вторник, 30 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойОбществоКороткоПресс-конференция в пресс-центре ТАСС для участников викторины

Пресс-конференция в пресс-центре ТАСС для участников викторины

Публикация:

28 февраля в пресс-центре ТАСС (г. Екатеринбург) состоялась пресс-конференция, посвященная особенностям вручения квартир и автомобилей участникам викторины “Опорный край” в Свердловской области.

Об основных характеристиках квартир, обладателями которых станут участники викторины “Опорный край”, тенденциях на рынке недвижимости Екатеринбурга в 2024 году, а также об особенностях налогообложения ценных подарков рассказали председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских, президент Уральской палаты недвижимости Василий Олейников и заместитель руководителя Управления ФНС России по Свердловской области Марина Рябова.

Викторина “Опорный край”, посвященная 90-летию Свердловской области, пройдет с 15 по 18 марта во всех населенных пунктах региона. Каждый участник викторины получит в подарок памятную медаль к юбилею области и уникальный номер. 12 апреля 2024 года номера участников викторины, обладатели которых получат ценные подарки, будут выбраны в прямом эфире ОТВ случайным образом. Среди подарков: 2000 смартфонов, 100 автомобилей, 45 квартир в Екатеринбурге и 20 мотоциклов.

Председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских рассказал о процедуре проведения викторины и правилах получения ценных подарков.

“90-летие Свердловской области – это отличный повод для того, чтобы рассказать о ее истории. Поэтому появилась идея разработать анкету с вопросами по истории области и тем самым присоединиться к мероприятиям, посвященным юбилею области. Эта викторина будет проходить с 15 по 18 марта. Подробнее с их адресами и временем работы можно ознакомиться на сайте “ОПОРНЫЙ КРАЙ.РФ”. Человек приходит и отвечает на вопросы анкеты, они будут достаточно понятные и простые. Сам факт участия в викторине будет являться основанием для вручения медали и карточки, на которой будет написан уникальный номер участника. В пунктах проведения будут помогать волонтеры. Для того, чтобы зарегистрироваться в качестве обладателя ценных подарков нужно будет отправить СМС с уникальным номером на телефон, указанный на карточке. Выбор обладателей ценных подарков пройдет 12 апреля в прямом эфире ОТВ. Обладатели будут выбраны случайным образом. Распределении карточек с номерами на пункты проведения викторины будет случайным, постараемся их как следует перемешать. До трансляции, 12 апреля, отследить, какой именно номер и в какой населенный пункт попал будет тоже невозможно. Важно сохранить анкету и карточку, чтобы потом предъявить свои права на ценный подарок. Актуальный список ценных подарков: 45 квартир, 100 легковых автомобилей отечественного производства, 20 легендарных уральских мотоциклов, 2000 смартфонов. Смартфон будет среднего уровня, доступный. Отвечу еще на один популярный вопрос: деньги вместо ценного подарка получить нельзя”, – отметил он.

Также Андрей Ветлужских рассказал о характеристиках квартир и их территориальном расположении.

“Сегодня уже известны предварительные районы, где будут располагаться однокомнатные квартиры или квартиры-студии. Это возле озера Шарташ, микрорайоны Широкая речка, Вторчермет, Уктус, Академический и центр Верхней Пышмы. Все квартиры имеют чистовую отделку. Ценные подарки определяются благотворителями, выбрать расположение или этаж не получится”, – сообщил он.

Заместитель руководителя Управления ФНС России по Свердловской области Марина Рябова напомнила о необходимости уплаты налогов при получении ценных подарков.

“Подарки, полученные в этом году, мы будем декларировать только в 2025 году. Сразу после получения подарка бежать платить налоги не надо, но надо запомнить факт его получения. В следующем году с 1 января до 30 апреля нужно подать декларацию и до 15 июля заплатить налог. Даже если вы продали подарок, обязанность уплатить налог и сдать декларацию наступит только в будущем году. Сумма налога зависит от стоимости подарка: чем больше его стоимость, тем больше сумма налога. За неуплату грозит доначисление налога и штрафные санкции. У нас будет список лиц, которые получат подарки, и мы заранее им напомним о необходимости декларировать свои доходы. Все вопросы можно направить в любую Федеральную налоговую службу или по телефону 8-800-222-22-22”, – сообщила она.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь