11 C
Сысерть
Суббота, 27 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойВластьДепутатская трибуна: обсуждали здоровье и электроснабжение

Депутатская трибуна: обсуждали здоровье и электроснабжение

Публикация:

Администрация зима
Администрация СГО

В последний день високосного февраля состоялось очередное заседание думы Сысертского городского округа. Началось оно, как водится с бюджетных вопросов, а завершилось выступлениями приглашенных докладчиков, которые всегда вызывают вопросы со всех территорий. В этот раз главврач Сысертской ЦРБ Р. А. Янгуразов рассказал об итогах работы больницы в прошлом году, а начальник Сысертской РЭС С. В. Лаптев – о плане развития энергосетевого хозяйства.

Бюджет

Доходы бюджета выросли на 38,5 млн рублей. За счет областного финансирования. А расходы выросли на эту же сумму плюс еще на 53 млн – за счет неиспользованных прошлогодних остатков (целевые средства по заключенным контрактам).

Почти 46 млн – ушло на приобретение пассажирских автобусов. 7,5 млн – на завершение реконструкции дома в Двуреченске, по Мира, 10 (об этом долгострое девяностых годов «Маяк» рассказывал не раз). Около 5 млн рублей составили социальные выплаты по различным жилищным программам. Более 10 млн рублей составили муниципальные гарантии в жилищно-коммунальной сфере. Около 6,5 млн добавили на советников школьных директоров по воспитанию, более 7 млн – на летний отдых детей, около 10 млн – на зарплату в школах.

Итого план по расходам в текущем году уже перешагнул отметку в 4,7 млн рублей.

Поменяли документы

Несколько вопросов повестки связаны с изменением различных действующих положений. Они приводятся в соответствие с измененным законодательством и носят технический характер. Это касается и решения об оплате труда муниципальных чиновников, и положение о проведении конкурса на муниципальные вакансии, и положение пенсиях муниципальным чиновникам за выслугу лет.

Отчет контрольного органа

Председатель контрольного органа С. Л. Банникова отчиталась о деятельности за 2023 год. Они занимаются муниципальным финансовым контролем. Главная задача контрольного органа, чтобы наш бюджет расходовался законно и эффективно. Для этого финансисты проводят экспертизу проектов местного бюджета и обчета о его исполнении, оценивают эффективность управления муниципальной собственностью, эффективность предоставления льгот, мониторят бюджетный процесс… Работают сами и совместно со Счетной палатой Свердловской области. Проверяют и бюджетные учреждения.

По результатам их проверок устраняются нарушения, неправильно израсходованные средства возвращаются в бюджет.

Награждения и конкурсы

Традиционно к профессиональным праздникам депутаты голосуют за награждение особо отличившихся грамотами и благодарственными письмами думы СГО. По представлениям руководителей организаций.

В этот раз восемь человек из сферы культуры награждены благодарственными письмами. Сами письма будут вручать в конце марта, когда будут отмечать День работников культуры.

Сама дума впервые решила поучаствовать в областном конкурсе представительных органов местного самоуправления. Итоги этого конкурса будут подведены в апреле, ко Дню местного самоуправления.

Итоги работы больницы

Рифать Аббясович Янгуразов привел множество статистических данных, связанных со здравоохранением в СГО. Приведу лишь некоторые цифры. Больница и ее структурные подразделения обслуживают 65 206 человек. В том числе 49 437 взрослое и 15 769 детей. Медицинских кадров не хватает повсеместно.  Эту проблему пытаются решать с помощи целевой подготовки врачей. В настоящее время по целевому набору обучается (на специалитете): 39 на лечебном деле, 16 – на педиатрии, один на стоматологии. Еще два целевика учится в ординатуре. Активно привлекают специалистов и по программе земский доктор.

Потихонечку кадры приходят. Но дефицит все же остается. И 22% действующих врачей – пенсионеры.

Четыре года в больнице не было эндокринолога. На днях появился. Появились недавно кардиолог и онколог. Через пару месяцев заработает КТ.

В 2023 году в СГО умерли 957 человек. Ведущие причины смертности: заболевания системы кровообращения, новообразования, болезни органов пищеварения, внешние причины.

Еще вот такие есть тревожные цифры. В ЦРБ в 2023 году приняли 49 родов и сделали 147 абортов (в 2022 году было 121 и 247, соответственно). При этом надо понимать, что многие наши женщины едут рожать в перинатальный центр и другие медицинские учреждения Екатеринбурга. Но абортов все равно немало.

И, конечно, врачи делают упор на выявление болезней на ранних стадиях. А этому помогает диспансеризация.

В адрес главврача посыпалось много вопросов. И в первых рядах были бобровские депутаты. Поселок активно разрастается. Численность населения увеличивается. Вместе с ним растет и нагрузка участковых врачей. Планируются ли дополнительные ставки?

– По норме 1 педиатр должен быть на 1200 приписанного населения, взрослый терапевт – на 1700. Если нужны будут дополнительные ставки – сделаем, – пообещал главврач.

Депутаты-школьные директора подняли проблему нехватки медицинских работников в школе. Марина Николаевна Титова, в частности, сказала, что в двуреченской школе 700 детей, а постоянного медика нет года три. И причину назвала: низкая зарплата.

Судя по тому, что в этот же день эта же проблема прозвучала из уст президента в послании Федеральному Собранию, ситуация в нашем муниципалитете – не уникальна. И ее решением будут заниматься на уровне Федерации.

Электрификация

Как мы уже сообщали, МРСК выкупило у муниципалитета электросети. Это значит, теперь они занимаются не латанием дыр, а поступательно реализуют инвестиционную программу. Начальник районной ЭС Сергей Васильевич Лаптев сказал, что им приходится успевать за динамичным строительством (особенно в Бобровском) и особенно там, где нет газа, и люди отапливают дома электричеством. Двенадцатую подстанцию построили недавно в Бобровском.

Большой Исток, Ключи пережили зиму, как говорят энергетики «на тоненького». Понимая растущие потребности, здесь будут реконструировать подстанцию «Волна» (отворотка на Арамиль). Но ее сразу загрузят крупные предприятия, и тут же нужно будет наращивать ее мощность.

Увеличили мощность подстанции «Шпагатная» (она обеспечивает Большой Исток и близлежащие населенные пункты). Там два трансформатора по 40 мегаватт.

На сетях РЭС иногда сидят чужие линии (к примеру, коллективные сада). И когда люди грешат на МРСК, виноваты порой совсем другие владельцы. Несколько дней назад кашинские сады, к примеру, дали технологическое нарушение.

Постепенно реконструируется и подстанция «Свобода» (это уже Сысерть). К лету запустят второй трансформатор. Благодаря этому в Сысерти появятся дополнительные мощности.

В Бобровском, помимо того, что построена новая подстанция, реконструкция коснется подстанции БИЗ. Увеличат мощность трансформаторов.

Ключи получали мощности от КЗФ. Теперь завод ими обеспечивает только себя. Поэтому здесь будет своя подстанция. Это в планах 2024-2025 года.

Ежегодно планово меняется около сотни опор линии 0,4 В и около 70 – линий 6-10 кВ. За пятилетку модернизировали 270 трансформаторных подстанций.

Люди не всегда понимают, что потребляют больше мощности, чем предусмотрено по договору. А пока человек не заявит о предоставлении дополнительных мощностей, энергетики не могут их включить в план перспективного развития. Правда, сейчас постепенно у каждого домовладения появляются умные счетчики. И если идет перерасход, они будут отключаться.

Хотя число заявок на технологическое присоединение и так растет. Даже несмотря на то, что стоимость присоединения очень выросла (еще несколько лет назад мощность до 15 Ватт можно было подключить за 550 рублей. Теперь это стоит больше 100 тысяч рублей).

Большая нагрузка на электрические сети там, где ими отапливают помещения. С приходом газа, к примеру, в Северном поселке Сысерти, нагрузка на сети спала, а напряжение пришло к стандарту.

При обсуждении этой проблемы выступил первый заместитель главы СГО С. О. Воробьев. Он отметил низкую активность людей в подключении газа. У тысячи домовладений есть такая возможность, но люди не спешат. Да, в газификацию нужно вложиться. Но есть и 9 категорий льготников. Ну и в перспективе газовое отопление дешевле электрического.

Сохранить сельхозугодья

Уже за плановой повесткой слово попросил депутат-фермер А. Ю. Бондарев. Алексей Юрьевич недавно был в Москве, обсуждал профессиональные проблемы в министерстве сельского хозяйства. И рассказал о том, что в госдуме готовится законопроект, запрещающий региональной власти переводить земли сельхозназначения без согласования с федеральной властью.

Россия уже потеряла немало сельхозугодий. Только в Свердловской области за последние 15 лет вывели из сельхозоборота 100 тысяч гектаров. А сегодня на кону – продовольственная безопасность страны. А. Ю. Бондарев призвал коллег по думе задуматься над этой проблемой.

Ирина Летемина

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь