17 C
Сысерть
Суббота, 27 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойНовостиКадет – личность разносторонняя…

Кадет – личность разносторонняя…

Публикация:

Дополнительные образовательные услуги в Свердловском кадетском корпусе явление не новое. Такие занятия необходимы и интересны кадетам. Сегодня воспитанники школы имеют возможность посещать занятия по огневой подготовке и стрелковому оружию, по самбо и мас-рестлингу (якутскому национальному виду спота), плавать в бассейне спортивного комплекса AVS «Кристалл» (на Химмаше).В одно из таких занятий «на воде» нам удалось пообщаться с тренером по плаванию Татьяной Николаевной Лысковой. Именно она занимается с нашими ребятами.
– Тренировки в бассейне – очень важная дисциплина для физического развития личности. Мне всегда радостно за тех ребят, которые имеют возможность хоть иногда заниматься плаванием. По итогам занятий за месяц видно, что у многих начальная подготовка поведения на воде присутствует. Для нас – тренеров – дело остается за малым: помогать им развивать технику гребли. Меня порадовало, что воспитанники кадетского корпуса, приезжающие к нам на занятия, послушные и воспитанные.
Все задания и команды выполняют без промедлений и, как говорится, схватывают на лету. Работать с ними одно удовольствие. Воспитание у наших ребят и в правду отменное. Приезжая на занятия, они всегда здороваются, к персоналу относятся уважительно, не грубят и очень внимательно слушают. Наблюдая, как кадеты занимаются в бассейне, можно предположить, что такие дополнительные занятия им приходятся по вкусу, да и профиль у нашего корпуса соответствующий – морской.
А вот какие мнения мы услышали из уст воспитанников корпуса, посещающих занятия в бассейне
– Даша Кадочникова:
– Меня очень впечатлили занятия в бассейне. От тренеров в восторге. Объясняют очень грамотно. Даже после первой тренировки получается плавать «брасом», хотя раньше могла похвастаться только плаванием «по собачьи». Конечно, обидно, что бассейн нам могут предоставлять всего пару раз в месяц.
– Такие занятия в бассейне нам нужны, – говорят Наташа Тушинская и Настя Андрианова. – Водные нагрузки хорошо влияют на развитие тела. Тренировки в бассейне – это отличная возможность отвлечься, поплавать, понырять, отдохнуть и при этом научиться необходимой технике.
Немаловажными для кадетов являются дополнительные занятия по огневой подготовке. В этом учебном году кадетским корпусом приобретено шесть пневматических винтовок различных моделей, четыре пневматических пистолета (два пистолета им. Макарова, а два других – иностранного производства). Ребята уже занимаются с этим оружием, изучают теоретическую основу обращения с ним. Во второй четверти кадетов ждут практические занятия: стрельба из пневматических винтовок. По нормам ГТО, младшие классы стреляют из положения  «лежа», а старшие, начиная с 8 класса, из положения «стоя». Из пневматических пистолетов стреляют только старшие классы (10-11), поскольку такой вид оружия очень сложен в использовании.
Мы с нетерпением ждем возможности поработать с новым оружием, – говорит Селиванов Женя, 10 экипаж. Хочется, подержать в руках не только винтовку, но и «макарова», начать оттачивать свое мастерство.
Наталья Орел, помощник директора кадетского корпуса

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь