4 C
Сысерть
Четверг, 28 марта, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойОбществоЗдоровьеСпасти жизнь и получить кубок

Спасти жизнь и получить кубок

Публикация:

То, с чем фельдшерам Скорой помощи приходится сталкиваться изо дня в день, им довелось продемонстрировать на оценку. Спасали жизни, усмиряли буйных пациентов, решали тесты и блистали юмором сысертские медики на окружных соревнованиях профессионального мастерства среди фельдшерских бригад 2 ноября.Эти соревнования – тактико-специальное учение, где бригада из четырех человек должна проявить себя «во всей красе». Команда «Анальгин», в составе которой три фельдшера – Екатерина Сунцова, Наталья Сикулина и Ольга Котельникова – и водитель Сергей Калинин, представляли Сысертский округ.
Немало сложных испытаний им пришлось преодолеть. Например, утихомирить женщину, рвущуюся в горящий дом, чтобы спасти свою кошку. Или «отсортировать» пострадавших в теракте. Это значит, определить тяжесть их травм и очередность оказания помощи – тяжелораненых спасают в первую очередь. По легенде, четыре  еловека были «тяжелыми», а пятый находился в шоковом состоянии и мешал работать бригаде. Успокаивать шокированную женщину доверили водителю. В бригаде Сергея Калинина недаром нарекли «главным психологом»: когда на кону жизнь людей, попавших в аварию, или получивших сильные ожоги при пожаре, психозы отходят на второй план, а точнее – под чуткий контроль Сергея. За многие годы работы он научился с ними справляться. Кстати, всех водителей на конкурсе тестировали не только на знание ПДД, но и на умение оказать пациенту первую помощь.
– Самое ценное в этих соревнованиях – что после выполнения заданий мы вместе со специалистами Центра медицины катастроф разбирали свои ошибки, – делятся Наталья Сикулина и Екатерина Сунцова, – прорабатывали варианты действий. В общем, учились и закрепляли свои знания на практике. Наиболее сложное, интересное и, так сказать, жизненно важное испытание называлось «Сердечно-легочная реанимация с использованием дефибриллятора и переводом на искусственную вентиляцию легких». Бригаде поступает пациент с клинической смертью. На деле – это манекен, подключенный к компьютерам, которые фиксируют физические показатели «пациента» под воздействием спасательных аппаратов. В этом состязании идеально со своей задачей справились сысертские фельдшеры Е. Сунцова и Н. Сикулина.
За высший балл по результатам этого этапа команда «Анальгин» привезла кубок! А это значит, что наши врачи – самые лучшие спасатели. И если им вдруг придется вступить в борьбу со смертью больного, то велик шанс, что  ни окажутся сильнее! И эти случаи в их работе – отнюдь не редкость. Грамоту второй степени получила Ольга Котельникова, отличившаяся в конкурсе диспетчеров. Сергей Калинин в знании правил дорожного движения стал третьим, а в оказании первой медицинской помощи – вторым.
В учениях-соревнованиях участвовали бригады Скорой помощи из тринадцати городов Южного и Центрального управленческих округов. Сысертская команда заняла почетное третье место, уступив врачам из Екатеринбурга и Каменска-Уральского. В декабре бригаду ждут уже областные соревнования.
Юлия Воротникова

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь