15 C
Сысерть
Воскресенье, 28 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойНовостиУчителя сели за парты

Учителя сели за парты

Публикация:

В октябре в школе N5 п. Большой исток состоялся семинар учителей истории и обществознания сысертского городского округа по теме «использование интерактивной доски на уроках истории как средства повышения познавательной активности учащихся».
Гостеприимно встретили коллег Алексей Михайлович Плещев и Светлана Ивановна Крапивко. После небольшого чаепития учителя посетили урок в 11 классе, где А. М. Плещев представил разработанные им компьютерные программы-тренажеры для подготовки выпускников к ЕГЭ по истории и обществознанию.
С большим интересом собравшиеся наблюдали, как одиннадцатиклассники уверенно отвечали на вопросы тренажера «Исторические портреты», узнавая на интерактивной доске лица Николая II, Столыпина, Деникина, Хрущева…
Другая программа Алексея Михайловича – «Исторические даты» – позволяет отрабатывать навыки нахождения правильного ответа из предложенных вариантов. Причем педагог учит не равнодушно угадывать ответы, а заставляет школьников мыслить, рассуждать и сомневаться. Только так можно добиться высоких результатов на экзамене. При работе с тренажером по обществознанию выпускникам представилась возможность обратиться за помощью с трудными вопросами к своим товарищам и сидящим рядом педагогам. Надо сказать, «в грязь лицом» коллеги не ударили.
Учитель истории Светлана Ивановна Крапивко поделилась опытом создания школьного электронного журнала «Глобус», который она выпускает с 2009 года совместно с детьми. Это своего рода политинформация с комментариями учителя о событиях в мире, стране, области и школе. К важным юбилейным датам педагог готовит специальные номера. Так, например, к Дню Победы ребятам представили выпуск «Дорогами войны». С большим интересом учителя истории познакомились с экспонатами музея школы N5 и экспозицией «Русская  изба». Удивление участников семинара вызвало высокое качество оформления стендов и материалов.
Время в кругу друзей и единомышленников пролетело незаметно. Каждый педагог получил пищу для размышления – с чем он снова войдет на урок к детям, что изменит в своей профессиональной деятельности. Благодарим от лица всех участников семинара организаторов этой встречи – администрацию МОУ СОШ N5 и особенно Алексея Михайловича и Светлану Ивановну.
А. Горнов, руководитель ММО учителей истории

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь