17 февраля в полицию поступило заявление жителя посёлка Октябрьский 1958 года рождения о том, что неизвестный обманом похитил у него 70 000 рублей.
27 января пенсионеру позвонил незнакомец. Сообщил, что он Алексей и является сотрудником инвестиционной компании, предложил заработать.
Установили платформу, создали аккаунт, заполнили анкету… 30 января пенсионер перевёл первый взнос на фондовую биржу – 20 000 рублей. 4 февраля на WhatsApp вновь позвонил Алексей. Сказал пенсионеру снять деньги с кредитной карты «Халва» и инвестировать их на онлайн-платформе. Так пенсионер под диктовку Алексея и с демонстрацией ему экрана в режиме онлайн перевёл ещё 50 000 рублей.
Когда заблокировали счет в банка, а потом на телефон стали звонить разные номера и высвечиваться красным цветом, как мошенники, пенсионер понял, что его обманули. Возбуждено уголовное дело по ч 2 ст 159 УК РФ в отношении неизвестного.
Хочется ещё раз напомнить: бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Не существует благодетелей, которые мечтают о вашем обогащении. Зато много таких, которые мечтают обогатиться за ваш счёт.
По материалам Сысертского ОВД