11.1 C
Сысерть
Среда, 14 мая, 2025

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойОбществоОбразованиеСоревновались юные пожарные

Соревновались юные пожарные

Публикация:

17 апреля, в День советской пожарной охраны (День пожарной охраны России отмечается 30 апреля) во Дворце культуры И.П.Романенко прошли соревнования дружин юных пожарных Сысертского муниципального округа.

Для начала скажем, что соревнования юных пожарных в нашем округе (районе) в том или ином виде проводились еще с советских времен. В какие-то годы – очень активно и регулярно, потом случались перерывы, потом они снова возобновлялись. Я, например, помню подобные соревнования в бытность начальником пожарной охраны района еще Е. М. Чарсова. Состязания носили название – пожарно-прикладные, то есть никаких стихов-песен-танцев – визиток, а одни лишь скорость-ловкость-сила. Юные пожарные преодолевали настоящую полосу препятствий. Проходило все это действо на территории пожарной части в Сысерти. Кстати, начальник Управления образования Сергей Мансуров, присутствовавший на нынешних соревнованиях, признался, что он когда-то, будучи старшеклассником, тоже не раз был участником подобных соревнований.

В последние годы юные пожарные не соревновались. Совсем. Сначала был ковид. Потом еще что-то. Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Арамильского городского округа и Сысертского муниципального округа, подполковник внутренней службы Михаил Поросенков в коротком разговоре со мной отметил, что в прошлом году пробовали возобновить нечто, похожее на соревнования юных пожарных. Они проходили онлайн. И, как вы понимаете, носили больше теоретический характер.

И вот нынче впервые отряды юных пожарных из шести школ встретились встретились очно. Это «30 экипаж» – Большеистокская школа № 30, «Искорки» – Сысертская школа № 15, «Шторм» из Бобровской школы № 2, «Огнеборцы» из Сысертской школы № 6, «Яркие огни» – это тоже Большой Исток, но школа № 11, и «Пожарные вихри» из Двуреченска.

Обратила внимание: у каждой команды – своя форма, цвет, атрибутика. Яркие красно-синие цвета у двуреченцев, в синих футболках «Шторм», в желтом – «30 экипаж», отряд 6 школы – в белых рубашках и в оранжевых беретах…

А что такое пожарная дружина в школе? Это постоянно действующее формирование или ребята собрались вместе только для того, чтобы поучаствовать в этих соревнованиях? Оказалось, что в Двуреченске, например, это постоянный отряд, куда входят пятиклассники. Они ведут вполне себе нешуточную профилактическую работу в младших классах – рассказывают, что не надо делать, чтобы не случился пожар. А сами, в свою очередь, учатся у пожарных в местной пожарной части.

…Свои знания, умения и навыки ребята сначала продемонстрировали в заочных конкурсах на лучшую стенгазету и лучший видеофильм, а также в конкурсе «Визитная карточка». А потом разошлись по этапам «Пытливые умы», «Черный ящик», «Эстафета», «Первая помощь», «Действия при пожаре», «Макет огнетушителя», «Боевое развертывание». Наверное, больше всего участникам соревнований понравился этап «Боевое развертывание», когда надо было быстро облачиться в одежду пожарных, выбежать на улицу, погрузиться в машину, «потушить пожар» из брандспойта… Это было весело!

По итогам всех конкурсов победителем соревнований стала дружина юных пожарных школы № 11 поселка Большой Исток, 2 место заняла Бобровская школа №2, 3 место – Сысертская школа №15.

Надежда Шаяхова, Фото автора

 

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь