-5 C
Сысерть
Пятница, 29 марта, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойОбществоЗдоровьеКак уберечься от бешенства

Как уберечься от бешенства

Публикация:

За 9 месяцев года в лечебно-профилактические учреждения Сысертского городского округа по поводу укусов животных обратились 212 человек, 99 из них – дети.

Бешенство – острая вирусная болезнь животных и человека, характеризующаяся признаками полиэнцефаломиелита (боязнь воды – гидрофобия) и абсолютной летальностью.

Возбудитель болезни относится к семейству рабдовирусов. Резервуаром и главным источником возбудителя бешенства являются дикие хищники (как правило – лисица, енотовидная собака, песец, волк, корсак, шакал), собаки (обычно – бродячие и безнадзорные) и кошки. На территориях с повышенной плотностью их популяций формируются стойкие природные очаги болезни. Заражение человека и животных происходит при непосредственном контакте с источниками возбудителя бешенства в результате укуса или ослюнения поврежденных кожных покровов или наружных слизистых оболочек.

Травмированные или ослюненные больным бешенством или подозрительным на это заболевание животным считаются подвергшимися риску инфицирования вирусом бешенства, они проходят курс лечебно-профилактической иммунизации в соответствии с действующими нормативно-инструктивными документами.

Важный аспект профилактики бешенства – снижение заболеваемости среди животных. Большую роль в этом играют сами жители, соблюдая правила содержания домашних животных и проводя их ежегодную вакцинацию. Количество безнадзорных животных можно снизить не только их отловом, но и повышением ответственности владельцев домашних животных.

Основные причины развития заболевания людей – несвоевременное обращение за антирабической помощью пострадавших от укусов животными, а также самовольное прекращение курса профилактических прививок.

В целях профилактики бешенства необходимо соблюдать следующие меры. В случае нанесения укусов, ослюнения кожных покровов необходимо немедленно промыть рану водой, лучше с мылом и как можно скорее обратиться за медицинской помощью.

Все укушенные, оцарапанные, ослюненные любыми животными, а также имевшие контакт с тушами павших животных обязаны немедленно обратиться в ближайшее лечебно-профилактическое учреждение с целью получения антирабической профилактики. Полный курс лечебно-профилактических прививок состоит из 6 инъекций: первая – в день обращения, затем на 3, 7, 14, 30 и 90 день. Если через 10 дней животное осталось здорово, то прививки можно прекратить.

С профилактической целью иммунизируют выполняющих работы по отлову и содержанию безнадзорных животных, ветеринаров, охотников, лесников, работников боен, таксидермистов, работающих с «уличным вирусом» бешенства. Указанным лицам проводят первичную иммунизацию – три инъекции (вторая инъекция на 7 день, третья – на 30 день от даты первой инъекции); далее через год – первая ревакцинация однократной инъекцией; последующие ревакцинации каждые три года – однократная инъекция.

Н. Заспанова,

помощник врача-эпидемиолога Сысертского филиала Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь