-1 C
Сысерть
Пятница, 5 декабря, 2025

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойНародные новостиИмена на Аллее Ангелов

Имена на Аллее Ангелов

Публикация:

Автор этого рассказа – наш земляк. Он был мобилизован из Двуреченска. Несёт службу на СВО. Позывной Шифу.

27 июля был день памяти погибшим детям Донбасса и у меня есть небольшой рассказ, посвящённый Аллее Ангелов.

Мы возвращались из очередной поездки. Я смотрел в окно, и какая-то необъяснимая печаль наполняла душу: то ли усталость сказывалась, то ли слишком долгая слякотная зима так действует, то ли просто день такой.

В Макеевке проезжали мимо горки. Там стояло детское беззаботное веселье: на ледянках катались три девчушки лет, может, 8-10. Укутанные в шубки, какие были в нашем детстве, обмотанные шарфами, они лихо скатывались с горы, баловались, играли. Слава Богу, что сейчас могут спокойно веселиться и проживать своё детство так, как и положено обычным детям. А ведь они, по сути, выросли на войне. Они и не знают, что бывает иначе.

Видя этих детей здесь, на улицах Донбасса, я всегда вспоминаю о наших детях, которые точно так же ходят по улицам, едят мороженое, играют и живут беззаботной, а главное – безопасной жизнью. У меня кровь в жилах стынет и мышцы немеют от одной только мысли, что что-то подобное может случиться у нас дома, с нашими детьми.

Да и эти детки с Донбасса – они тоже наши, русские. Только жизнь у них началась с войны. Они под звуки сирен и взрывов где-то неподалеку играют машинками в песочнице. Но такие игры обычно при артобстрелах заканчиваются очень быстро: либо родители, либо посторонние взрослые, либо дети постарше хватают малышей и бегут в подвалы и укрытия. Но бывает такое, что укроповские снаряды падают прямо на детские площадки, когда там играют дети, и ходят молодые мамы с колясками. Не все успевают убежать, малыши остаются под завалами, а коляски… коляски стоят, прошитые насквозь осколками…

Аллея Ангелов. Всего два слова, но сколько боли в них и страдания. Мраморный монумент, сочащийся болью, горем и слезами, с выбитыми на чёрном фоне белыми буквами именами и возрастом детей. Над ним арка из чёрных металлически роз и гильз. Вокруг детские игрушки и свечи. Это горе не только для родителей, но и для всего народа Донбасса и России.

На Аллее Ангелов стоит памятник: отважный мальчишка пристально смотрит в небо, закрывая собой девочку помладше. Это Кирилл и Таня. Брат и сестра. Кириллу было всего 13, когда он спас свою девятилетнюю сестренку. Теперь он навсегда на Аллее Ангелов. И каждую секунду защищает маленькую девочку от варварской атаки бесчеловечного врага.

С каждым годом погибших детей становится всё больше и больше. Ничто и никогда не сможет заглушить эту боль. Уже более 150 детей стали жертвами целенаправленных ударов укронацистов по школам и детским садам. Для этих нелюдей привычное дело – уничтожать детей.

Годовалая Кира сделала первый и последний шаг на лужайке. Шестилетняя Поля никогда не покажет маме новую куклу. Пятилетних Арсюшу и Даню уже больше не отведут в детский сад. Годовалая Настя никогда не позовёт маму по имени. А четырёхлетнюю Софу никогда папа не сможет посадить на плечи. У двенадцатилетней Саши игрушки на полках останутся лежать на месте ещё долгие годы.

Господи, как же их много! Они сейчас наверняка там, на небесах, смотрят на нас. А родители детей, сломленные горем, до сих пор ждут. Может, кто-то из них сейчас смотрит в окно на тех девчушек на горке и представляет, что это их Маришка сейчас с подружками прекратила весёлую возню и побежала поближе к дороге, чтобы помахать русским солдатам.

Проезжая мимо машущих девчонок с ледянками, я помахал им в ответ и сложил ладони сердечком. Радости у них не было предела! Они мне показали такие же сердечки.

Господи! Как? Как можно миномёт навести на школу или детские сады и площадки, зная, что там сейчас дети? Ведь бьёт враг днём, прекрасно понимая, что в это время в школах и садиках кипит жизнь. Как вообще можно поднять автомат в сторону ребёнка, прицелиться и нажать на курок… Как это возможно? Я такое слышал только о фашистах во времена Великой Отечественной войны. Когда эти мрази убивали невинных детей.

Неужели спустя несколько десятков лет, история повторяется, и какая-то фашистская мразь вернулась в наше время и снова убивает наших детей?

Боец с позывным Шифу,

Двуреченск – Донбасс.

На снимках: Брат и сестра Кирилл и Таня, монумент на Аллее Ангелов.

Фото предоставлено автором

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь