-1 C
Сысерть
Пятница, 5 декабря, 2025

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойОбществоКультураЗажгли зал классикой

Зажгли зал классикой

Публикация:

Признаться, собираясь по долгу службы на филармонический концерт «Возрождение традиций», ожидала услышать что-то строгое, академическое и, пожалуй, скучное. Однако с первых же минут поняла, что заблуждалась.

Знакомые мелодии, любимые песни, фрагменты из фильмов и даже мультфильмов. И всё это – живой звук и виртуозное исполнение.

Знаете ли вы, что Свердловская филармония – одна из старейших филармоний России? Она была основана в 1936 году. И в следующем, 2026-м, отмечает 90-летие.

К 90-летию музыканты запустили культурный проект «Возрождение традиций», который ознаменовался символическим спуском бумажного кораблика в Исеть. Этот проект коснулся и нас – одного из 10 городов региона, где с 16 августа по 6 сентября проходят концерты симфонических коллективов. Кроме нас выступают в Красноуральске, Полевском, Серове, Кушве, Невьянске, Сухом Логу, Нижней Салде, Красноуфимске и Реже.

Сысерть встречала Уральский молодёжный симфонический оркестр 29 августа.

Как рассказала на встрече с жителями музыковед филармонии Марина Владимировна Принц, проект продолжает богатые традиции филармонического просветительства. Свердловская филармония ещё в 1939 году проводила концерты в городах области. В военные годы артисты поддерживали тыл выступлениями на заводах, в госпиталях и колхозах. С середины прошлого века развивались лектории в учебных заведениях и на предприятиях, а расцвет пришёлся на 1960–1980-е с проектом «Поезд искусств», охватившим всю область.

Дирижёр Дмитрий Филатов командовал не только музыкантами, но и всем залом. Московский солист Владислав Косарев – лауреат международных конкурсов, известный по программе «Романтики романса», исполнял песни на русском, английском, итальянском, французском языках.

Мы слушали звуки скрипок, виолончелей, контрабасов, труб…

Здесь звучал и Джо Дассен, и «O sole mio», и «Не вешать нос, гардемарины»… А помните строчки песни Арно Бабаджаняна на слова Роберта Рождественского: «А эта свадьба, свадьба, свадьба, пела и плясала, И крылья эту свадьбу вдаль несли…», так тут уже пел весь наш зал. Как вместе с залом исполняли и «Не надо печалиться», которая была уже на бис.

Неблагодарное дело описывать концерт – тут лучше один раз увидеть. И, конечно же, услышать. Публика просто утопила артистов в аплодисментах. Они, конечно, сделали этот вечер! Полуторачасовой концерт пробежал незаметно.

Совершенно заслужено филармония включена в реестр объектов культурного достояния Свердловской области. Она проводит более 5000 концертов в сезоне. В её составе три коллектива: Уральский академический филармонический оркестр, Уральский молодежный симфонический оркестр (который как раз и выступал в Сысерти) и симфонический хор.

Проект реализуется при поддержке гранта губернатора Свердловской области. Его цель – вернуть интерес к живому академическому искусству, сформировать привычку слышать музыку в живом исполнении и создать новые точки культурного притяжения в малых городах Среднего Урала.

Что ж, эта цель явно была достигнута. По крайней мере для тех нескольких сотен человек, что сидели в зале Сысертского дворца культуры.

«Живое музыкальное впечатление невозможно заменить ни телевизором, ни радио, ни интернетом. Человек, однажды испытавший силу этой прямой эмоциональной встречи с музыкой, уже не сможет её забыть или заменить чем-то иным. В этом и заключается просветительская миссия филармонии – возвращать людям живую культуру», – сказала заместитель министра культуры Свердловской области Лариса Вакарь.

Будем надеяться, что такие живые концерты найдут продолжение. По крайней мере первый заместитель директора Свердловской филармонии Рустем Талгатович Хасанов на встрече с главой округа Дмитрием Андреевичем Нисковских говорил не о разовой акции, а о последующем сотрудничестве с округом.

Уже несколько лет в Сысерти работает виртуальный концертный зал при районной библиотеке. Благодарность со сцены прозвучала в адрес руководителя виртуального зала Ирины Николаевны Пасынковой.

Сувениры от филармонии получили и воспитанники детской школы искусств, самой младшей из которых Арине всего три с половиной года. Как знать, быть может, когда-то кто-то из наших юных музыкантов вольётся в состав оркестра.

«В 63 городах у нас расположены виртуальные концертные залы, и с 2009 года там звучит академическая музыка. И этот новый проект мы рассматриваем как старт не только 90-летия, а старт вот такой новой жизни в наших регионах Свердловской области. Нам бы хотелось, чтобы он возродил желание муниципальных образований тоже заниматься развитием академической музыки, возрождать интерес слушателей к ней», – сказал директор Свердловской филармонии Александр Колотурский.

Сысертские зрители своими аплодисментами показали, что такое желание у нас есть, и ждут продолжения.

Ирина Летемина

Фото автора

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь