Предприимчивые хакеры предлагают всем желающим купить чужие банковские кредитки за символическую плату. Интернет пестрит объявлениями о продаже нелегальных банковских карт. Сердобольные продавцы уверяют: заплатив хотя бы 100 евро, можно получить клон действующей кредитки с внушительным балансом.
Схема, по которой действуют преступники, проста. Хакеры с помощью специального оборудования для банкоматов копируют всю информацию с магнитной полосы банковской карты и выпускают ее клон. Затем обналичивают или продают жаждущим легкой наживы. Такой вид мошенничества принято называть английским существительным «скимминг», что в переводе означает «снятие сливок». Как правило, истинный владелец карты до обращения в банк даже не подозревает, что его честно заработанные сливки-деньги в один миг ушли без шанса на возврат.
Утром деньги, вечером карты
Мы нашли в интернете объявление о продаже нелегальных кредиток и установили контакт с продавцом. По его словам, чтобы получить карты с общим балансом в 75 тысяч рублей, необходимо перечислить ему через электронный кошелек треть от этой суммы. После оплаты, на указанный заказчиком почтовый адрес придет конверт, куда продавец положит несколько карт и пин-коды к ним. Спекулянт уверял: за несколько лет работы на рынке поддельных кредиток, он разработал свою собственную методику безопасности, так что покупателю ничего не угрожает.
Наше законодательство настолько не совершенно, что привлечь к ответственности таких плутов практически невозможно. Трудно поймать у банкомата, когда они прицепляют свои хакерские копирки. Трудно отследить в сети, когда они продают чужие деньги… вот и путешествуют сомнительные объявления на волнах интернета, в то время как обескураженные пропажей денег владельцы карт пытаются вернуть хоть какие-то крохи.
Мы обратились с вопросами к правоохранительным органам: сколько за последний год задержано «скиммеров» в Свердловской области? Какова статистика по таким преступлениям в области? Почему подобные предложения в сети не блокируются, не выслеживаются авторы объявлений? Удалось ли им поймать за руку вора, когда он манипулировал с банкоматом? Сотрудники отдела «К» ГУ МВД России по Свердловской области дали осторожный и короткий ответ:
«При размещении подобных предложений в сети Интернет на территории Свердловской области сотрудниками отдела незамедлительно принимаются меры по установлению лиц, распространивших данное предложение и привлечению их к уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством. На 31 октября 2011 года выявлено и привлечено к уголовной ответственности четыре преступные группы».
По букве закона
Увы, «пластиковые» посягательства далеко не новый вид преступления. По данным следственного комитета МВД России, в 2010 году из-за поддельных кредитных карт банкам был нанесен ущерб в 9 миллионов рублей. Возникает закономерный вопрос: неужели на откровенно обнаглевших жуликов не могут найти управы? За разъяснениями по этому поводу мы обратились к юристам.
Адвокат, магистр частного права Игорь Зарубин и доцент кафедры информационного права
Уральской государственной юридической академии Михаил Паршуков сошлись во мнении, что расследовать такие злодеяния сложно из-за несовершенства законодательства:
– Установить личность злоумышленников не представляется возможным, – поясняют специалисты. – Преступники хорошо организованы, обладают высоким интеллектуальным потенциалом, действуют дистанционно, иногда на территории нескольких государств, что позволяет им эффективно использовать пробелы международного права и избегать ответственности за совершенные преступления.
Известно, что, даже будучи разоблаченными, скиммеры во многих странах отделываются легкими наказаниями, зачастую – условными приговорами. В нашей стране действия таких «интеллектуальных» преступников как правило квалифицируются по ст. 158 УК РФ («Кража»), 159 УК РФ («мошенничество»), 272 УК РФ («Неправомерный доступ к компьютерной информации»). Наказание: от штрафов до лишения свободы на срок до 10 лет.
– Все же бороться с мошенниками можно. Хотя вычислить участников преступной схемы удается не сразу, – подчеркивает Игорь Зарубин. – Да и далеко не все из них предстают перед судом. Однако все же есть случаи, когда мошенники сполна получают за содеянное.
– Летом 2006 года Люблинский суд Москвы вынес приговор шестерым кардерам, которые всего за год изготовили не менее пяти тысяч поддельных кредиток, половина из которых была реализована в России и за рубежом, – привел яркий пример Михаил Паршуков. – Ущерб, причиненный их действиями банкам и платежным системам, составил около 2 миллионов долларов. Заказы на изготовление поддельных кредиток аферисты получали через сайт объявлений. Каждая карточка стоила от 50 до 500 долларов в зависимости от количества денежных средств, находящихся на счете. Мошенники получили от 5 лет условно до 6 реальных лет лишения свободы.
В защиту карточки
Как уберечь себя от «пластиковых» шулеров? Многие банки утверждают, что беда по имени скиминг в их ворота не стучит, ведь у них способы защиты – самые передовые. Но на деле бывает иначе. Несколько месяцев назад в Екатеринбурге осудили троих хакеров, установивших на местные банкоматы считывающие устройства и похитивших информацию о банковских счетах 34 человек. В общей сложности, указанные счета хранили 700000 рублей!
Если с вашей карты незаконно списали деньги, есть небольшой шанс их вернуть. Адвокат Игорь Зарубин советует сражу же обратиться с заявлением в полицию и в обслуживающий банк. Многие банки (например, Сбербанк, ВТБ и др.) страхуют подобные риски и благодаря этому имеют возможность вернуть похищенные денежные средства, хотя и через продолжительное время.
– Возможна ситуация, при которой сотрудник скажет: «Банк возмещать деньги не будет, потому что это тоже самое, как если бы у Вас украли кошелек в трамвае», – предупреждает Игорь Зарубин. – В таких случаях необходимо обращаться в суд за защитой своих прав. Иногда это бывает иск о защите прав потребителя. Судебных прецедентов вынесения решений в пользу клиентов банков предостаточно.
– Во избежание ситуации, когда клиент может стать жертвой скимминг-мошенников, мы советуем держателям карт внимательно осматривать банкомат перед началом работы с ним, – рассказывает Ольга Шарафеева, руководитель департамента платежных систем и карточных проектов банка «Кольцо Урала». – При обнаружении «странных» накладок на устройство приема карт или клавиатуре, а также при подозрении, что на банкомате установлены нештатные устройства, мы рекомендуем обращаться за получением наличных в офисы банка.
Юлия Сычева
