5 C
Сысерть
Понедельник, 23 марта, 2026

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойОбществоПравопорядокРасплата за взятку

Расплата за взятку

Публикация:

Оглашение приговора

23 марта оглашен приговор директору сысертского лесничества по факту получения взятки за покровительство незаконной рубки.

ФСБ и полиция Свердловской области задержали группу чёрных лесорубов, – такая информация появилась на официальном сайте ГУ МВД Свердловской области, а затем разлетелась по СМИ ещё в сентябре.

В оперативной разработке по изобличению и задержанию чёрных лесорубов принимали участие сыщики из подразделения по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции ГУ МВД по Свердловской области. Любители дармовой древесины пытались скрыться от представителей МВД. Чтобы их задержать с поличным, оперуполномоченным пришлось применить оружие. Сначала был сделан предупредительный выстрел в воздух, а затем по колёсам пытавшегося скрыться их транспортного средства. Только прогремевшие выстрелы остановили злоумышленников. И они сдались.

Тогда сообщалось, что общий объём уничтоженного леса превысил 5 тысяч кубометров, что нанесло ущерб государству на сумму более 450 млн рублей. В отношении черных лесорубов возбуждены уголовные дела. По версии следствия, древесина использовалась для нужд фермы «Бархатные рога» и также поставлялась по поддельным документам в соседний регион.

Незаконные рубки обнаружили в ходе космомониторинга, так сказать, пролетая над лесами. После чего в лес вышли пешком, уже с инструментальной проверкой. Увидели пни и лежачие стволы там, где рубка не предусмотрена. С этого и стал раскручиваться правовой маховик.

В итоге из этого факта родилось сразу три уголовных дела, потому как не сразу злоумышленники смирились с тем, что факт рубки будет оцениваться в правовом поле. Чтобы как-то «замять дело с рубкой», арендатор приехал домой к должностному лицу с «гостинцами». Так помимо дела о незаконной рубке появилось дело о даче взятки и дело о получении взятки.

Первым в суд поступило дело о получении взятки в отношении директора Сысертского лесничества Юрия Петровича Петрова. «Маяк» уже сообщал о том, 23 декабря состоялось первое заседание. Прошло несколько заседаний, опрошены свидетели, обвиняемый, выступали государственный обвинитель и адвокат… И вот 23 марта оглашён приговор.

Государственный обвинитель просил суд назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет.

Защитник, с учётом состояния здоровья подсудимого и положительных характеристик, просил избрать наказание, не связанное с лишением свободы.

Ферму «Бархатные рога» семья Нерсисян приобрела в 2017 году. Ещё в 2019 году Нерсисян просил лес в аренду, (тогда участок был в субаренде). Лесники с арендой не спешили. Но… сумел убедить.

Уже в сентябре 2025 года выясняется, что в интересах фермы в особо крупном размере арендаторами вырубался лес… Лес, который был предоставлен в аренду с сельскохозяйственной целью – для сенокошения.

Директор Сысертского лесничества Юрий Петрович Петров более 30 лет проработал в лесничестве после окончания лесотехнического института. И в криминальных делах замечен не был. До этого эпизода, который перечеркнул всю положительную трудовую биографию.

Основная задача лесничества – организация рационального и неистощительного лесопользования, создание защитных лесов и иных целей, связанных с повышением потенциала лесов, организация мероприятий, направленных на повышение продуктивности лесов, сохранение их полезных функций, обеспечение соблюдения лесного законодательства…

И – взятка от арендатора, на участке которого обнаружена незаконная рубка в крупном размере.

Директору принесли подарочный пакет с пачкой чая, банкой кофе, коробкой конфет… и конвертом со 100 тысячами рублей. А другой стороне весов – свыше 450 млн рублей ущерба, нанесённого родине.

Подсудимый вину в получении взятки частично признаёт, и говорит, что раскаивается. Но путается в показаниях, за что её получил. Утверждает, что никаких противоправных действий в интересах арендаторов не совершал. Ну и ещё, конечно: «Он сам принёс. Я ничего не просил. Не думал, что там деньги. Просто гостинцы, как принято у армян».

Зато выступающий в данном процессе свидетелем Петрос Нерсисян честно признаётся, что взятку приготовил для того, чтобы директор как-то помог замять вопрос. И у него с собой были ещё и деньги, и конверт, если бы этого оказалось мало.

А ещё в век цифровых технологий имеется информация, кто-кому-когда звонил, о чём шёл разговор.

Итак, приговор таков. Юрий Петрович Петров признан виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом лично в виде денег, иного имущества за совершение незаконных действий и бездействия в пользу взяткодателя, если указанные действия входят в полномочия должностного лица, в значительном размере, а равно за общее покровительство и попустительство по службе).

Сысертский районный суд назначил Юрию Петровичу наказание в виде штрафа в размере 1,5 млн рублей, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, на срок 3 года.

Кроме того, суд конфисковал в доход государства сумму взятки в размере 100 тысяч рублей, а также денежные средства, являющиеся эквивалентом стоимости предметов, полученных в качестве предмета взятки.

Дело о чёрных лесорубах в суд пока не поступило, продолжаются следственные действия.

Ирина Летемина.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь