
5 октября отмечают профессиональный праздник сотрудники уголовного розыска. Накануне мы встретились с руководителем этой службы в Сысертском райотделе полиции.
Знакомьтесь: капитан полиции Андрей Николаевич Храмцов, начальник уголовного розыска. Коренной житель Сысерти. В полиции служит с 2015 года. Начинал с патрульно-постовой службы, поработал в кадрах, с 2023 года – в уголовном розыске. С августа 2025 начал исполнять обязанности начальника отдела, а с марта 2026 утверждён в должности начальника.
Самому Андрею 30 лет, а в целом средний возраст сотрудников – 28. Самой молодой сотруднице 21, самому опытному – 42. Да, и в уголовном розыске уже есть девушки. В отделе уголовного розыска произошла ротация, так как многие вышли на пенсию. Работают не полным составом, так что, если у кого-то есть желание восстанавливать законность и справедливость, добиваться, говоря классикой, чтобы вор сидел в тюрьме, – обращайтесь в кадровую службу районной полиции.
Андрей Николаевич с начала работы в отделе специализировался на раскрытии тяжких и особо тяжких преступлений против личности: убийства, изнасилования, преступления прошлых лет.
Делится, что случается раскрываются кражи прошлых лет. Но нынче совместно с коллегами из областного управления раскрыли убийство, совершённое в 1999 году. Ещё в прошлом веке были убиты двое цыган в Арамили.
Как получается раскрывать столь давние события? Объясняет: появляются новые технические возможности, новый взгляд. Новый уровень исследования, более глубокого. Находятся совпадения в базах.
И это, скорее, не случайность, а закономерность. Так, в 2025 году было раскрыто 18 преступлений прошлых лет. Из них 8 – против собственности, а одно – тяжкие и особо тяжкие. В 2026 – 8. Преступления против личности, такие как убийства и изнасилования, – всегда на особом контроле главного управления МВД по Свердловской области, ну и, конечно, руководства Сысертского территориального отдела.
По сравнению с девяностыми, мы живём в относительно спокойное дело. Количество убийств в то время ежегодно составляло 25-30. В отдельные годы и за 30 зашкаливало. Это были не только бытовые убийства, нередко присутствовал корыстный мотив.
Сравните. В 2026 году совершено 4 умышленных убийства. Все они раскрыты. 4 умышленных причинения вреда здоровью, одно – повлёкшее смерть.
Корыстных убийств нынче не было. Все совершены на бытовой почве, из-за ревности. Все четыре – в состоянии алкогольного опьянения, когда человек теряет над собой контроль и действует в порыве нахлынувшей ненависти.
В Большом Истоке убили подростка. В Арамили – цыган. В Двуреченске – собутыльник ножом убил и скрылся тут же в посёлке, только в другом доме.
В Арамили из-за личной неприязни один другого ножом пырнул – нанёс тяжкие телесные повреждения и тоже скрылся. Задержали в тот же день, а раненого забрала скорая.
В Большом Истоке 30 апреля двое незаконно проникли в дом и, угрожая ножом, забрали деньги. Свыше полумиллиона рублей. За разбойное нападение их задержали в тот же вечер.
В силу влияния времени и внешних обстоятельств, особое внимание уделяется сейчас выявлению деструктивного поведения: преступлений экстремистской и террористической направленности. На повышенном контроле незаконная миграция, незаконный оборот оружия. Проводятся для этого специальные операции операции.
Было у человека разрешение на хранение оружия. Но не продлил лицензию – нужно его сдать Не сдал – это уже незаконное хранение, которое регулируется 222 статьёй уголовного кодекса. Надо понимать, что эта статья в современных условиях тоже на особом контроле.
Из громких текущих дел было многоэпизодное хищение с пункта выдачи заказа.
Перед отделом уголовного розыска стоит задача, как выявления преступлений прошлых лет, так и текущие. Выявляют дроперов – тех людей, которые предоставляют свои банковские карты мошенникам. Дистанционные мошенничества, IT-преступления – серьёзный бич нашего времени. Он развивается вместе с развитием различных интернет-услуг. Конечно, те, кто получает сливки от облапошивания наших земляков, находятся далеко за пределами района, а порой и страны. Их ухватить крайне сложно. Но нынче задержали с десяток курьеров – низовое звено преступных групп. Как тех, кто забирал деньги на нашей территории, ловили и на других территориях.
Рассматривают преступления, совершённые на этнической почве. По экстремизму и терроризму мониторят и социальные сети в целях предотвращения каких-то более серьёзных шагов.
Выявление наркотиков также составляет серьёзное направление работы уголовного розыска. Появились новые наркотики, новые способы их передачи. Теперь уже практически никто не передаёт дозу из рук в руки. Делают это с помощью интернета и закладок. Заметают следы, как могут. Конечно, такие связи отследить сложнее.
А вот угонов стало меньше, – делится Андрей Николаевич. – И мы хорошо раскрываем их. Позволяют это делать современные технологии.
Остаётся только поздравить наших оперативников с профессиональным праздником и пожелать, чтобы кривая преступности ползла вниз, а кривая раскрываемости – вверх.
Ирина Летемина.
