7.4 C
Сысерть
Суббота, 27 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойОбществоЗдоровьеПрофилактика онкологических заболеваний – это здоровый образ жизни

Профилактика онкологических заболеваний – это здоровый образ жизни

Публикация:

Ежегодно в Сысертском и Арамильском городских округах регистрируется более 300 новых заболевших раком – прирост заболеваемости составляет 1,2%. На учете специалистов онкологической службы находится 3,4% населения Сысертского района.
В 2010 году показатель заболеваемости злокачественными новообразованиями (ЗН) в Сысертском городском округе составил 457,0 на 100 тыс. населения, что выше уровня 2009 года в 1,2 раза, выше среднеобластного уровня в 1,27 раза. За 6 месяцев текущего года показатель заболеваемости – 164,5 на 100 тыс. населения, что ниже аналогичного периода прошлого года в 1,38 раза. В Арамильском городском округе показатель заболеваемости в 2010 году составил 310,3, что ниже уровня 2009 года на 9,5% и ниже среднеобластного уровня на 16%; за первое полугодие 2011 года показатель заболеваемости в 1,26 раза выше аналогичного периода 2010 года, составляет 133,0 на 100 тыс. населения.
В структуре заболеваемости раком на первом месте – рак легкого, бронхов – 12,7%; на втором месте – рак желудка – 9,8%; на третьем месте – рак молочной железы – 9,1%. К сожалению, каждый третий заболевший обращается за медицинской помощью слишком поздно.
Смертность от злокачественных новообразований занимает третье место среди всех причин смерти (после заболеваний сердечно-сосудистой системы, травм и отравлений), в Арамильском городском округе смертность от злокачественных новообразований занимает вторую позицию. Первое место в структуре смертности занимает в Сысертском городском округе рак трахеи, лёгкого, бронхов – 16,2%; на втором месте – рак желудка – 10,8%; на третьем месте – рак прямой кишки – 8,5%.
В Арамильском городском округе на первом месте рак трахеи, лёгкого, бронхов – 25,9%; на втором месте – рак мочевого пузыря – 14,8%; на третье месте – рак желудка и рак прямой кишки, ректосигмоидального соединения, ануса – по 11,1%.
В Сысертском и Арамильском городских округах разработаны и реализуются две противораковые муниципальные программы. К сожалению, как в 2010 году, так и в первом полугодии 2011 года программа «Онкология» финансировалась неудовлетворительно. В Сысертском городском округе в 2010 году программа профинансирована на 30,6%; за первое полугодие 2011 года освоено 10641 руб. из 250 000 руб., предусмотренных на финансирование муниципальной программы «Онкология». В Арамильском городском округе в 2010 году было выделено и освоено 45,9% средств, предусмотренных на финансирование программы «Онкология», за 6 месяцев текущего года освоено 68,4% средств. Несмотря на рост заболеваемости злокачественными новообразованиями в первом полугодии 2011 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, финансирование программы в 2011 году по сравнению с 2010 годом в целом снижено на 37,5%.
Профилактика онкологических заболеваний – это здоровый образ жизни: отказ от курения и злоупотребления алкоголем, борьба с ожирением и избыточным весом, повышение физической активности, рациональное питание. Медики стран Европейского Сообщества (ЕС) разработали документ, носящий название «Европейский кодекс борьбы с раком».
Дэвид Бирн, член Европейской Комиссии, отвечающий за вопросы здравоохранения, определил новый кодекс так: «Это перечень точных и легко запоминающихся рекомендаций, написанный простым языком и подкрепленный солидными научными данными».

ВОТ ЭТОТ ТЕКСТ:
Если вести правильный образ жизни, то можно избежать заболевания некоторыми видами рака и укрепить здоровье.
• Не начинайте курить, если курите – откажитесь от этой привычки. Если вам не удается сделать это, хотя бы не курите в присутствии некурящих.
• Избегайте чрезмерной полноты. Каждый день вы должны давать себе ощутимую физическую нагрузку.
• Увеличьте объем и разнообразие ежедневно потребляемых овощей и фруктов: их надо есть не меньше пяти раз в день. Уменьшите потребление пищи, содержащей животные жиры.
• Если вы употребляете спиртное, будь то пиво, вино или крепкие напитки, снизьте их потребление до двух порций в день – если вы мужчина и до одной – если вы женщина.
• Опасайтесь чрезмерного пребывания на солнце. Особенно важно защитить детей и подростков. Тем, кто легко подвержен солнечным ожогам, предпринимайте меры активной защиты на протяжении всей жизни.
• Строго следите за тем, чтобы не подвергнуться воздействию канцерогенных веществ. Соблюдайте все  инструкции по работе с канцерогенными веществами. Следуйте рекомендациям по защите от радиации.
• Женщинам старше 25 лет надо регулярно проходить обследование шейки матки. Они должны проводиться в соответствии с качественными параметрами, предусмотренными европейскими «Основными направлениями гарантий качества цервикальных обследований».
• Женщинам старше 50 лет надо регулярно проходить обследование грудных желез. Они должны проводиться в соответствии с качественными параметрами, предусмотренными европейскими «Основными направлениями маммографии».
• Мужчинам и женщинам старше 50 лет надо регулярно проходить обследования кишечника.
• Принимайте участие в программах вакцинации против гепатита В.

Рекомендуем Вам запомнить и применять на практике эти простые правила.

Н. Заспанова, помощник врача-эпидемиолога Сысертского филиала Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь