Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойНовостиУ школы – большие планы

У школы – большие планы

Публикация:

Февраль и начало марта стали для каратистов Сысертского района поистине соревновательным марафоном. Наша команда участвовала подряд в четырех соревнованиях регионального уровня. Ребята побывали в Тюмени, Лесном, Екатеринбурге и Челябинске. Но все по порядку.

В первенстве Тюменской области участвовали 350 каратистов. Наш район представляла молодежь – шесть человек. И только один боец занял призовое место. Александр Ракульцев (14-15 лет, до 55 кг) из Сысерти стал в своей возрастной категории вторым. Кроме этого, Саше присвоен здесь 1-й взрослый разряд.

Первенство и чемпионат Свердловской области проходили в городе Лесном. Здесь наша районная команда состояла уже из 20 человек. И результат был лучше. В категории 8-9 лет среди девочек третье место заняла Екатерина Арканова из Сысерти. Среди мальчиков 10-11 лет (до 35 кг) первым стал Денис Сединкин из СПУ «Кадет», клуб «Сакура»; 12 – 13 лет (до 40 кг) четвертое место – у Николая Корнилова, также представлявшего СПУ «Кадет», клуб «Сакура». В этой же возрастной категории, но до 45 кг третье место занял Вячеслав Пономарев из Октябрьского.

В категории 14-15 лет (до 50 кг) второе место завоевал уже известный Александр Ракульцев из Сысерти. В этой же возрастной группе (абсолютка) вторым стал Егор Щелконогов из Сысерти, выполнивший норматив первого взрослого разряда.

В категории 16-17 лет (до 70 кг) второе место – у Николая Пьянкова из СПУ «Кадет», также выполнившего норматив первого взрослого разряда. К сожалению, не смогли продолжить борьбу из-за судейских ошибок Муса Булгучев из Сысерти и Антон Пахомчик из СПУ «Кадет».

Среди взрослых абсолютное первое место безоговорочно занял Николай Клопов из Сысерти. Сколько-нибудь серьезную конкуренцию ему не смог составить никто.

В весовой категории до 75 кг первым стал автор этих строк Алексей Дубинов; третьим – Сергей Пономарев из Октябрьского.

По итогам соревнований первое командное место заняли борцы из города Лесного, второе – екатеринбуржцы. Команда Сысертского района стала третьей.

В Екатеринбурге в конце февраля прошло региональное первенство «Кубок Урала». Наша команда была представлена на нем 12-ю бойцами. В категории 10-11 лет (до 35 кг) четвертое место занял Семен Комаров из Двуреченска. В категории 14-15 лет (до 55 кг) вторым стал Александр Ракульцев из Сысерти. В категории 16-17 лет (до 65 кг) третье место завоевал Иса Булгучев, выполнивший норматив первого взрослого разряда.

Есть в активе команды и первое место. Победителем (до 65 кг) стал Александр Чернавских из Щелкуна. Александр, кроме того, выполнил норматив кандидата в мастера спорта и в мае ему вручат корочки КМС. Вместе с Александром Соломиным из Арамили и Сергеем Пономаревым из Октябрьского. А всего у нас в районе – уже восемь кандидатов в мастера спорта.

В категории 16-17 лет (свыше 65 кг) третье место занял Антон Пахомчик из СПУ «Кадет», клуб «Сакура», выполнивший норматив первого взрослого разряда.

В начале марта в Челябинске прошел открытый турнир, посвященный столетию города Копейска. Здесь наш район представляла команда из семи человек. В категории 10-11 лет (абсолютка) вторым стал Илья Реснянский из СПУ «Кадет», клуб «Сакура». В категории 12-13лет (абсолютка) третье место – у Вячеслава Пономарева из Октябрьского. В категории 16-17 лет (до 60 кг) первое место завоевал Андрей Деменьшин из Щелкуна, выполнивший норматив первого взрослого разряда; второе место – Евгений Колганов из СПУ «Кадет», клуб «Сакура», также выполнивший норматив первого взрослого разряда. Кроме них, норматив первого взрослого разряда выполнил и Муса Булгучев из СПУ «Кадет»,ставший на этих соревнованиях третьим в возрастной группе 16-17 лет (абсолютка). А всего норматив первого взрослого разряда выполнили на этих соревнованиях семь человек, еще трое стали КМС. Поздравляю бойцов с хорошими показателями!

Хочу напомнить землякам, что наш Николай Клопов в составе российской сборной участвовал в январе в чемпионате мира, проходившем в городе Судзуоке (остров Окинава) в Японии. В первом бою он встречался с бойцом из Голландии и выиграл его вчистую. Но во втором бою его соперником стал представитель Японии, более выносливый и хорошо державший удар. По мнению судей, Николай проиграл этот бой.

А еще за это время наша команда приняла участие в проходивших в Екатеринбурге сборах. Ответственной за их проведение была чемпионка мира Анна Капырина, а вел их призер чемпионата мира Дармен Садвокасов с учениками (Пермь). Сборы прошли интересно и интенсивно. Разбирались и отрабатывались в парах боевые базовые элементы.

Все эти поездки стали возможными, благодаря нашим помощникам. В первую очередь, это родители ребят Геннадий Булгучев, Сергей Пономарев, Владимир Русаков, Дмитрий Алексеев, Андрей Макаров, Владимир Чернавских, Валерий Удинцев. Хочу поблагодарить и администрацию Сысертского городского округа (А. И. Рощупкин, А. Н. Галашев) за помощь в поездке в город Лесной; генерального директора племптицезавода «Свердловский» Алексея Константиновича Грачева, директора ОАО «Маслодел» Дмитрия Александровича Кинева и директора завода «Уралэлектродеталь» (Бобровский) Андрея Михайловича Пахитона. Благодаря им, наша команда смогла представлять Сысертский район на всех перечисленных соревнованиях. Большое им спасибо!

А у школы каратэ – по-прежнему большие планы. Это и участие в сборах, и в районных и региональных соревнованиях, в т. ч. во Всероссийском первенстве и чемпионате в г. Мытищи, и сдача на пояса, которая будет проходить в течение лета трижды: в июне и августе – в оздоровительном лагере в Сысерти; в июле – в Анапе на Черном море.

А сегодня мы приглашаем заниматься каратэ «Кекусинкай» всех желающих.