В Щелкуне любят свой дом культуры. Обожают. Просто жить без него не могут. Пожалуй, нет больше в Сысертском округе такого очага культуры, зал которого был бы не просто полон – набит до отказа – при проведении любого мероприятия.
В прошлом году такими зрелищными и массовыми были театрализованное представление «Новогодняя котовасия», юбилейный концерт, посвященный 25-летию ДК, шоу-программа «Лучшие парни нашей страны», шоу-конкурс «Нет прекрасней женщин, чем у нас», вечер отдыха «Первоапрельский ералаш». По инициативе ДК впервые за последние 15 лет были проведены первомайская демонстрация и народные праздничные гуляния. На митинг и праздничный концерт, посвященный дню Победы, собралось все село. Настоящими событиями были отчетный концерт ДК в рамках фестиваля самодеятельного народного творчества «Богат талантами Сысертский край», посвященный году Российской космонавтики, отчетный концерт студии «Возрождение». Особенно запомнился жителям села отчетный концерт образцового танцевального коллектива «Сюрприз», посвященный Дню защиты детей. На праздник, посвященный Дню молодежи, собирается молодежь со всех окрестных сел.
Самым-самым же зрелищным и массовым стал День Щелкуна 27 августа, с очень насыщенной программой. Благодаря помощи спонсоров были приглашены коллективы из Екатеринбурга, Сысерти, Кашино и др. Интересно прошел и День села Абрамово 14 июля. «Такого у нас еще не было», – так единодушно отзывались об этих праздниках односельчане.
В шоу-конкурсе «Эх, Семеновна!» приняли участие коллективы ДК южной территории Сысертского городского округа. Замечательно прошла традиционная шоу-игра «Dance-шоу» и театрализованный концерт, посвященный Дню матери.
– В 2011 году мы начали практиковать новые формы проведения массовых мероприятий. А именно – с привлечением как можно большего числа учреждений и организаций, предприятий, которые есть на нашей территории, – говорит директор Муниципального учреждения культуры «Щелкунское социально-культурное объединение» Л. А. Плотникова. – В результате мы открыли для себя много талантливых людей. Родились новые творческие коллективы: вокальная группа «Образ плюс», вокальный дуэт «Подруги», женский клуб «Успех», кукольный театр «Арлекино», театральная студия «Щелкунчик», фитнес-клуб «Орхидея».
А всего в ДК 22творческих коллектива: народный хор «Надежда», женский клуб «Леди ИКС», эстрадная студия «Возрождение», образцовый танцевальный коллектив «Сюрприз», подростковый клуб «Гости из будущего», шоу-группа «Киндер-сюрприз», молодежный клуб «21 век» и др.
Щелкунский дом культуры, начиная с полудня и заканчивая поздним вечером, всегда полон людей – взрослых, детей. В какой день недели ни зайди, какое время это ни будь – всегда здесь идут репетиции, тренировки.
Вот понедельник, 23 января, 15 часов дня. На сцене идет репетиция танцоров. Зная о том, что в Щелкуне есть образцовый танцевальный коллектив «Сюрприз», в котором занимаются дети трех возрастных групп, ищу глазами руководителя, можно сказать, легендарного руководителя – таких у нас в округе немного – Динару Банных. И не вижу ее. Репетицию ведет девочка. И у пульта (музыкальной установки) тоже сидит девочка-подросток. Все, кто на сцене, – а это девочки 8-10 лет – послушно выполняют все указания «руководителя». Несколько минут наблюдаю за репетицией, пока не появляется Динара.
– У вас что, новый хореограф появился? – спрашиваю ее. – Молодая больно…
– Так это моя дочь Даша, – улыбается Динара. – Ей 12лет, и у нее есть своя группа. А у пульта – ее одноклассница Вика Казанцева.
Вот так вот! Впрочем, ничего нет удивительного, если учесть, что Даша танцует под руководством мамы с 3 лет: уже два университета на сцене прошла. А Вика, как она мне сказала, тоже танцует в «Сюрпризе» с 5 лет. Опыта наработано – на целую взрослую жизнь. Вот девочки уже и делятся им с другими – младше себя. И это, согласитесь, одно из главных достижений любого учреждения – подготовка смены, которая продолжает дело.
А в другом зале тренировались мальчишки, выбравшие себе для занятий секцию каратэ-кекусинкай. Ведет его Алексей Дубинов.
Я бы еще могла тут сказать про библиотеку, в которой тоже постоянно дети «тусуются». Но про нее будет отдельный рассказ.
Весь последний год Щелкунский очаг культуры находится в состоянии ремонта. Самый капитальный у них случился в ноябре прошлого года – была отремонтирована крыша зрительного зала.
А текущие шли из месяца в месяц весь год. Приведем такую хронологию:
Январь: выравнивание и окрашивание стен коридора спортзала, окрашивание пола вестибюля и гардероба.
Февраль: косметический ремонт двух комнат первого этажа (рядом со спортзалом): выравнивание стен и пола, замена дверей, окрашивание стен, окон, дверей.
Март: окрашивание панелей зрительного зала, стен тамбура, косметический ремонт фойе: шпаклевка и окрашивание потолка, панелей стен, пола.
Май: разбивка цветочных клумб и аллеи на территории, прилегающей к дому культуры.
Июнь: устройство небольшой зоны отдыха на территории, прилегающей к дому культуры.
В июле продолжена работа по устройству зоны отдыха на территории щелкунского Дома культуры: оборудованы удобные скамейки, поставлены урны. Весной планируется продолжить оформление зоны отдыха: посадить деревья и цветы.
Кстати, о цветах. В это лето впервые за много лет перед Щелкунским ДК все лето уже цвела большая-большая круглая клумба. И уже по одному этому факту можно было судить о том, как работники этого учреждения любят свое учреждение. При том, что многие косметические ремонты делали сами творческие и технические работники. А в благоустройстве территории принимали участие и жители села.
В течение года улучшили и материально-техническую базу. Новый занавес, сценическая одежда, мультимедийная установка, подаренная, кстати, к юбилею ДК ЗАО «Щелкунское». Новый компьютер – как премия за работу творческого коллектива на «Кулисе-2011». А еще бензиновый триммер и 36 метров ткани, 8 столов и 32табурета, стол для компьютера и стол письменный – это все получено в качестве добровольных пожертвований.
Щелкунский ДК живет, развивается, радует односельчан. И мечтает: о новом музыкальном и световом оборудовании и о новых креслах для зрительного зала. О капитальном ремонте фасада. Есть и творческие планы: надо, считают здесь, улучшить работу с населением среднего возраста, с теми, кому 30 и больше.
… В 22творческих и любительских объединениях Щелкунского ДК занимается почти 600 человек. Это практически каждый 5 житель села. Да пусть даже не каждый 5, учитывая, что один человек может ходить в несколько объединений), а каждый 6. Вот где показатель! У такого работоспособного коллектива – верится – все планы и мечты сбудутся!
Анна Антонова.
