Сегодня, 22 апреля 2008 года, исполняется 21 год, как нет с нами нашего папы Ивана Дмитриевича Бусыгина.
Папа родом из крепкой русской семьи, которую в 1937 году репрессировали на Вятке и в скотском вагоне вывезли на Урал. По воспоминаниям деда, их состав остановили на станции Косулино, открыли вагон и выгнали всех в чистое поле.
Так, в 12 лет с родителями и младшим братом Иван Дмитриевич оказался в поселке Бобровском и прожил здесь всю жизнь.
Папа – участник Великой Отечественной войны, до ее конца воевал в пехоте. Со второго курса юридического института попал в сержантскую школу, потом – на фронт.
Приходилось командовать зрелыми мужиками, – вспоминает он, – и они меня беспрекословно слушались.
С четырьмя ранениями, орденами, медалями папа окончил войну в Берлине в звании капитана. Знаю, что таких наград, как у него, нет ни у кого больше в Бобровском.
За войну папа не научился ни пить, ни курить. И всю жизнь ругал мужиков за эти вредные привычки.
В моем представлении он – настоящий мужчина, сначала делал, а потом говорил. Он был любящим сыном, братом и главой семьи – нас, детей, у него четверо. И отец, и дед – все в лучшем виде.
Самый главный стержень в нашей семье – это воспоминания о нем. За годы, что его нет, выросли внуки, родились правнуки, но прежде, чем принять какое-то решение, совершить какой-то поступок, я и сейчас думаю: а как бы сделал он, и стараюсь поступать так, чтобы он был доволен.
Помним его не только мы, наша семья, но и жители Бобровского –по совместной работе на Бобровском изоляционном заводе и в поселковом Совете.
О. Бусыгина,
дочь
п. Бобровский.
Улица Бусыгина
Нет в Бобровке улицы Бусыгина
–Как же мне обидно, земляки!
О героях память крепят книгами
Временам тяжелым вопреки.
Не годятся тут слова обычные,
Мимо слуха все они скользят –
Никогда себя не возвеличивал
Защищавший родину солдат.
… Я иду асфальтовой дорожкою,
Что ведет уверенно в Донок –
Сколько сделал в жизни он хорошего
И еще, наверно, сделать мог.
Он вставал до крика петушиного,
Обходил поселок не спеша
И хозяйским взглядом даль окидывал –
Беспокойна чуткая душа!
Словно маршал перед наступлением,
Он, привычке верен фронтовой,
Все мосты до паводка оценивал.
Отвечать готовый головой.
Все в порядке. Все идет, как следует,
А теперь – в рабочий кабинет.
Люди шли к нему делиться бедами,
Занимая очередь чуть свет.
И встречали новый день улыбчиво,
Да иначе быть и не могло –
На людские чаянья отзывчивый,
Он дарил, как солнце, всем тепло.
Шла работа темпами ударными,
И в Союзе славился завод –
Потому и память благодарная,
Словно песня юности, живет.
Эта память шелком в душах выткана,
И добра росток в них не зачах.
Нет в Бобровке улицы Бусыгина –
Есть такая улица в сердцах!
В. СКВОРЦОВ
16.03.2008 г.
