-10.9 C
Сысерть
Вторник, 3 марта, 2026

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойНовостиВ 15 лет пришел проситься на фронт

В 15 лет пришел проситься на фронт

Публикация:

Иван Антонович Габиев, участник Великой Отечественной войны, бывший директор Октябрьской средней школы № 18, родился в деревне Кадниково Сысертского района в крестьянской семье. С детства приучился к деревенскому труду, но и на игры со сверстниками оставалось время. Помнил, как появился в деревне трактор – все мальчишки захотели стать трактористами. Когда они увидели первый самолет – всем захотелось летать.

1941 год. Окончена семилетка. Куда идти учиться дальше? 21 июня страшное известие: война! Деревня провожает мужчин на фронт. 15-летний Иван Габиев с другом Николаем Загородских готовы сражаться с фашистами. В райвоенкомате им сказали: «Подкопите годков и силенок, а там посмотрим! Мужики и здесь нужны».

Дотемна работали на уборке урожая, а осенью поехали на лесозаготовки за Н. Тагил. Мокли, мерзли, недосыпали, постоянно были голодными, но подбадривало то, что на фронте нашим приходится еще труднее.

Потом их приставили помощниками мельника на Черданскую мельницу. Вместо ушедшего на фронт мельником был старый, больной дед. Таскать тяжелые мешки с зерном на 2-й этаж было непривычно, сразу заболели спина и живот. Мать делала всякие припарки, давала питье от надсады. Постепенно привыкли, втянулись. После работы засыпали на мешках. Домой – только в баню.

Через 2 года в военкомат явился один Иван Габиев: Николай Загородских остался инвалидом на всю жизнь, попав в трансмиссию при ремонте.

Пожилой военком, поглядев на щуплого юношу, сказал: «Ну, куда тебе на фронт? Здесь много работы!» Тогда Иван поднял его, как мешок, донес до двери (благо кабинет был небольшой), поставил на ноги. Тот закричал: «Фу, ты, черт! Спину-то мне нарушил!». Потом успокоился: «Значит, набрался сил? Ну, ладно, жди повестку».

В ноябре 1943 года Ивана взяли в армию, ему не было 18 лет. Определили в танкисты. Учился несколько месяцев в Уктусе (сейчас военное училище), потом направили в Нижний Тагил на завод, где ремонтировали танки, привезенные с фронта. На фронт попадает в качестве командира орудия танка Т-34 в звании сержанта. 32-ю танковую бри-гаду отправили на Прибалтийский фронт. 7 августа 1944 года в знаменитой таковой атаке под Шауляем (Литва) Иван Антонович Габиев был тяжело ранен.

После нескольких полевых госпиталей его направили в Свердловский госпиталь № 44, откуда он возвратился домой в январе 1945 года. 1 января ему исполнилось 19 лет. Правая рука на привязи. Врачи сказали, что она постепенно высохнет, надо учиться все делать левой рукой. Иван не согласился с этим и начал сам разрабатывать правую руку, причем жестокими методами. Например, зажимал дверью неподвижную руку и раскачивал суставы локтя и плеча. Вся рубашка была мокрой от слез: боль была страшная, но он очень надеялся, что оживит суставы. От инвалидной пенсии отказался, считая, что страна итак очень слаба, чтобы кормить 19-летнего парня.

Через какое-то время рука стала чувствовать, но на 180 градусов разогнуть ее так и не удалось. Пальцы пришлось разрабатывать по-другому: мать продала телку и купила сыну баян. Стал учиться игре по «Самоучителю». В течение длительного времени освоил ноты, и пальцы стали слушаться, правда, рука очень быстро уставала.

В это же время поступил в педучилище, одновременно работал учителем начальных классов в Кадниковской школе. Получил диплом учителя начальных классов. Удивительная способность добиваться цели помогла ему закончить учительский институт (математический факультет) и пединститут (отделение физики). Несколько лет был директором Кадниковской школы, в1968 году решением бюро Сысертского райкома партии переведен директором Октябрьской средней школы № 18. Школы под руководством Ивана Антоновича выходили в лучшие по району. С первых дней работы в Октябрьской средней школе № 18 Габиев поставил цель: добиться, чтобы школьники учились в одну смену. И он добился этого. Всю жизнь Иван Анатольевич вел большую общественную работу, постоянно избирался народным депутатом, пользовался уважением учеников, их родителей, коллег. До сих пор вспоминают его бывшие ученики, как он интересно вел уроки, а когда писал на доске, правую руку поддерживал левой.

Слишком мало прожил он на свете – всего 52 года, но никто ни разу не слышал от него жалоб на что-либо. Жизнелюбивый Иван Антонович радовался каждому дню. 9 мая считал любимым праздником. На знамени Победы есть и его кровь.

11 июня 2008 исполнилось 30 лет, как ушел из жизни И. А. Габиев. Теперь у него 5 внуков и 3 правнучки, которые знают его только по фотографиям.

Воспоминания об Иване Антоновиче Габиеве.

САЗОНОВА Эмма Константиновна (директор Никольской средней школы).

«Он всегда пользовался большим авторитетом у всех нас, обо всем имел собственное мнение, умел его отстаивать.

Внешняя красота, тактичность, остроумие, умение быть галантным делали его просто неотразимым. По-моему, мы были все в него чуть-чуть влюблены, во всяком случае его отсутствие на совещании, как и его появление на них, всегда были заметны. Он всегда заходил с какими-нибудь шутками, прибаутками… Но, конечно, он не только шутил, в серьезных вопросах всегда можно было с ним посоветоваться, он не боялся возражать начальникам, даже партийные боссы с ним не спорили…»

ПОТАПОВА Галина Михайловна (учитель истории Октябрьской средней школы № 18).

«Энергичный, жизнерадостный, аккуратно одетый, всегда в костюме, красиво причесан, с чуть-чуть прищуренными веселыми глазами – таким вспоминается Иван Антонович… – Искренне радовался, что семинар прошел удачно. Приятно было приезжать в Институт усовершенствования учителей. Нас представляли, как педагогов одной из лучших школ Сысертского района.»

БАТЕНЕВ Леонид Степанович (учитель труда и физкультуры,наш поэт) Учитель

Посвящается И. А. Габиеву

Желтый лист зашумел на дорогах,

Снова осень стоит у двора.

И опять из-за парт на уроках

Почемукать начнет детвора.

И про всякое чудо и диво,

Про магнит и слюду, и гранит

И доходчиво, и правдиво

Лишь учитель один объяснит.

У него, видно, доля такая:

Детям словом и делом помочь

Это он может, глаз не смыкая,

Просидеть над тетрадями ночь.

Ненасытен духовною пищей,

Одержимо старается впрок.

Каждый день что-то новое ищет,

Чтоб осмысленней вышел урок.

Не боится дождей и буранов.

Весь в делах, начиная с утра.

Потому так и тянется рьяно.

И несется за ним детвора.

Или, если допустим, попроще

Все сказать напрямик, не тая,

Он ей первый на свете

помощник,

Справедливый и главный судья.

И. Габиева

п. Октябрьский.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь