Угрожал ножом соседу
20 мая 2008 года Сысертский районный суд рассмотрел материалы уголовного дела в отношении 43-летнего жителя д. Бородулино ДРЯХЛОВА АЛЕКСАНДРА ГРИГОРЬЕВИЧА, ко-торый угрожал убийством и были основания опасаться осуществления этой угрозы.
10.02.2008 в вечернее время в с. Бородулино к Дряхлову А. Г. пришел сосед по коммунальной квартире, чтобы поговорить с ним о том, зачем Дряхлов днем стучал в его комнату, где находилась его сожительница. Затем он вернулся к себе. После чего Дряхлов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, взял в своей комнате кухонный нож и вышел с ним в коридор, высказывая в адрес соседа угрозу убийством, говоря: «Выходи, убивать буду».
Сосед открыл дверь и увидел стоящего напротив на расстоянии около 3 метров Дряхлова А. Г., который держал за спиной левую руку. Затем Дряхлов, демонстрируя кухонный нож, побежал в сторону соседа, высказывая при этом угрозы убийством: «Иди сюда, резать буду». Опасаясь осуществления угроз, сосед с целью самообороны схватил стоящую около двери ножку от стола и ударил ею Дряхлова, после чего закрыл изнутри дверь и вызвал сотрудников милиции.
Суд признал ДРЯХЛОВА А. А. виновным в совершении данного преступления и назначил ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы условно с испытательным сроком на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
Бил, пока не наступила смерть
31 октября 2007 года Сысертский районный суд вынес приговор 56- летнему жителю Сысерти Петрову А. А.Вечером 02.09.2007 г. в г. Сысерть Петров А. А. со своей сожительницей находились в доме по ул. Чкалова, где снимали комнату. Сожительница искала паспорт и не могла найти. Тогда Петров зашел в комнату хозяина дома, который был там со своим другом, и стал в грубой форме спрашивать, где документы. Получив ответ, что паспорта нет, Петров нанес множество ударов руками и ногами в область головы и тела хозяину дома, причинив ему своими действиями телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ушибленной раны лицевой части головы, которые расцениваются как легкий вред здоровью. Продолжая свои преступные действия, Петров нанес множество ударов руками и ногами другу домовладельца, после чего вытолкал его на крыльцо дома, а затем столкнул оттуда, продолжая наносить удары ногами по голове и телу, причинив ему своими действиями тяжкие телесные повреждения, отчего наступила смерть потерпевшего на месте происшествия.
Суд признал ПЕТРОВА А. А. виновным в совершении двух преступлений: причинение легкого вреда здоровью одного человека и причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшего по неосторожности смерть, другого.
По совокупности преступлений Петрову А. А. определено наказание в виде лишения свободы на срок ДЕВЯТЬ ЛЕТ, со штрафом в размере 10000 рублей, с отбытием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Суд постановил взыскать с осужденного материальный ущерб в сумме 26327 рублей 69 копеек и моральный вред в сумме 200 тысяч рублей.
За разбойное нападение – по пять лет каждому
В январе 2008 года в Сысерти 29–летний Жуковский В. Л.и 32-летний Подкорытов В. Е. совершили разбой. Это случилось 13 числа около 17.00 часов.
Находясь в состоянии алкогольного опьянения ЖуковскийВ. Л. вступил в преступный сговор с Подкорытовым В. Е. Они решили незаконно проникнуть в жилище и открыто похитить чужое имущество. Увидев знакомого, который подходил кдому по ул. 4 Пятилетки, они прошли за ним к воротам. Жуковский потребовал впустить их в жилище. Когда тот ответил отказом, Жуковский с целью подавления сопротивления взял одной рукой его за одежду, придавил к забору, после чего достал из кармана своей куртки заточенный металлический предмет и стал требовать запустить их в жилище, высказывая угрозу применения насилия: «Ты запустишь, ты понял, я тебя кончу». Металлический предмет он держал около шеи потерпевшего. Когда Жуковскому ответили отказом, он стал замахиваться железным предметом и высказывать угрозы убийством словами: «Если ты не запустишь, то я тебя все равно убью». При этом Подкорытов придерживал руку потерпевшего, чтобы последний не мог оказать сопротивления.
В это время из дома вышла мать потерпевшего, он попросил ее вызвать милицию. После этого Жуковский потребовал денег, а когда получил отказ, Подкорытов нанес ему удар кулаком по лицу, чем причинил потерпевшему телесные повреждения в виде: кровоподтеков в области спинки носа, правой и левой орбит, закрытого перелома костей спинки носа, которые расцениваются, как легкий вред здоровью.
После этого, осознавая, что их противоправные действия стали известны третьему лицу и они могут быть задержаны сотрудниками правоохранительных органов, Жуковский В.Л. и Подкорытов В.Е скрылись с места преступления..
25 апреля 2008 года Сысертский районный суд вынес приговор, назначив обоим подсудимым наказание в виде ПЯТИ лет лишения свободы каждому с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Также суд постановил взыскать с осужденных в пользу потерпевшего в счет возмещения ущерба 2 330 руб. и 15 000 руб. в счет возмещения морального вреда.
О. Слобожанинова,
консультант Сысертского районного суда
