-11.9 C
Сысерть
Вторник, 3 марта, 2026

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойНовостиКостер без спичек? Легко!

Костер без спичек? Легко!

Публикация:

 

Героиней моей публикации стала замечательная девушка – заядлый опытный турист Александра Захарова.

В 13 лет Саша решила связать свою жизнь с туризмом и геологией. Геологией она занялась случайно: пришлось готовить реферат по географии. Сначала нервничала – вроде бы все камни на вид одинаковые, не различишь их. В тонкостях этой науки очень сложно разобраться. Но чем больше литературы было прочитано, тем интереснее и увлекательнее казалась Саше геология.

Теперь она разбирается в породах не хуже опытного геолога. Александра говорит: «Камни, они как живые, несут в себе заряд положительной энергии. У каждого своя внешность, своя история».

Как-то школьная команда готовилась к турслету. Как только стали рассматривать коллекцию камней – у Сашки глаза загорелись, иона начала рассказывать. «Вот это змеевик, ли серпантинит. Это гранит. Здесь – асбест малахит». Мы только успевали удивляться запоминать.

Александра с 13 лет участвует в школьных, районных и областных туристических летах. Она с легкостью сможет развести остер без помощи спичек, соорудить жилище из веток, сориентироваться в самом густом лесу без компаса. Этой девушке не раз пришлось побывать в сложных ситуациях, когда приходилось действовать быстро и уверенно. Иначе – подвергнуть себя опасности.

Занятия туризмом воспитывают в человеке такие качества, как выдержка, сила воли, выносливость. Туристы – веселые, компанейские, жизнерадостные люди. Сашка именно такая. Она закончила 9 класс с «золотым» аттестатом. Сейчас продолжает учебу в гимназии №35 г. Екатеринбурга. Свою дальнейшую жизнь Александра планирует связать с юриспруденцией. Но говорит, что туризм не бросит никогда. Хотя бы потому, что занятия им закаляют характер.

М. Сорокина

п. Октябрьский.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь