-13.7 C
Сысерть
Вторник, 10 февраля, 2026

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойНовостиЛьготу пришлось отстаивать в суде

Льготу пришлось отстаивать в суде

Публикация:

В Сысертскую межрайонную прокуратуру обратились ветеран Великой Отечественной войны, инвалид 1 группы Ф. Н. Старков, инвалиды 2 группы В. В. Костарев и Л. С. Глухарева с заявлением на бездействие Сысертского участка ОАО «Уральские газовые сети»,касающееся отказа в предоставлении льготы по оплате за газоснабжение за декабрь2007 г.

  Была проведена проверка, в ходе которой установлены нарушения федерального законодательства.

 В адрес ОАО «Уральские газовые сети» направлено требование об устранении нарушения законодательства, в удовлетворении  которого было отказано.

 Сысертским межрайонным прокурором было подготовлено и направлено в суд исковое заявление в интересах указанных лиц к ОАО «Уральские газовые сети» о признании бездействия незаконным.

 В соответствии с п. 9 ст. 14 ФЗ «О ветеранах» № 5-ФЗ от 12.01.1995 г. Ф. Н. Старкову, в соответствии с п. 3 ст. 28.2 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» № 181-ФЗ от 24.11.1995 г. В. В. Костареву и Л. С. Глухаревой предоставляется мера социальной поддержки в виде оплаты в размере 50 процентов коммунальных услуг – в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных органами местного самоуправления.

  В соответствии с п. 2.2 договора на поставку газа от 10.07.2006 г., заключенного между ЗАО «ГАЗЭКС» и вышеназванными гражданами, потребитель оплачивает поставщику стоимость поставленного газа 1 раз в месяц в срок до 10 числа месяца, следующего за отчетным.

 7 декабря граждане произвели оплату за поставку газа за ноябрь.

 18 декабря в районной газете «Маяк» было опубликовано объявление ОАО «Уральские газовые сети», в котором указывалось, что гражданам, проживающим в домах частного сектора и квартирах, оборудованных индивидуальными приборами учета газа, необходимо в срок до 27 декабря 2007 г. передать показания счетчиков и произвести оплату за потребленный в 2007 г. газ. В противном случае начисление платы за природный газ будет произведено по новым тарифам, утвержденным Региональной энергетической комиссией Свердловской области на2008 г.»

 Ф. Н. Старков, Л. С. Глухарева и В. В. Костарев, являясь законопослушными гражданами, 22 декабря, сделав выписку потребления газа со счетчика, предоставили показания счетчика ответчику и произвели оплату за потребленный газ. Однако в предоставлении льготы за декабрь им было отказано. Отказответчик мотивировал тем, что два раза в месяц льгота не предоставляется.

 Согласно п. 2.5 Договора на поставку газа, поставщик осуществляет поставку газа с учетом льгот потребителя по оплате за газ.

 Данный пункт был нарушен ответчиком. Гражданам пришлось произвести оплату за потребленный газ в полном объеме.

 Объявление в газете с требованием произвести плату за потребленный в 2007 г. газдо 27 декабря 2007 г., издано ответчиком в нарушение пункта 2.2 Договора на поставку газа, а также п. 35 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ № 307 от 23мая 2006 г., предусматривающих внесение платы за коммунальные услуги до 10-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем, за который производится оплата.

 22 декабря Ф. Н. Старков, В. В. Костарев и Л. С. Глухарева произвели оплату за декабрь, хотя могли бы оплатить за поставленный в декабре газ до 10 января 2008 г.

 Истцам должна быть предоставлена льгота по оплате за газоснабжение за декабрь 2007 г. 

 Ответчиком были нарушены конституционные права истца – право на социальную поддержку от государства.

 В судебном заседании ответчик исковые требования прокурора признал, и суд вынес решение о возложении обязанности на ОАО «Уральские газовые сети» произвести перерасчет платы за газоснабжение за декабрь 2007 г. с учетом льготы по оплате в размере50% скидки.  

М. Кашкарова,

старший помощник

межрайонногопрокурора.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь