17 C
Сысерть
Воскресенье, 28 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойОбществоЗдоровьеБерегите здоровье, пока оно есть

Берегите здоровье, пока оно есть

Публикация:

На днях случилось мне побывать по своим делам в поликлинике Сысертской центральной районной больницы. И заметила, пока сидела в очереди на прием: очень много пожилых людей у каждого кабинета. Оно и понятно: с годами здоровья у людей не прибавляется. Потому медицина из всех социальных учреждений должна быть общедоступна, как ни одно другое. Старикам она нужна почти каждый день: давление померять, укольчик поставить, «систему» прокапать…
А что происходит в нашей жизни? Все – с точностью до наоборот. Теперь Новоипатово, где  фельдшерско-акушерского пункта не стало еще в советские времена, не одиноко в том, что практически лишено медобслуживания.
В этом месте кто-то может сказать: да как это лишено? Новоипатово находится в введении Никольской больницы, туда выезжает «скорая»! Но «скорая» – это уже крайний случай. А медицина должна быть рядом с человеком, особенно с пожилым, каждый день. Чтобы он до этой медицины потихоньку ножками мог дойти.
…Свекровь приболела, живущая в Верхней Боевке. Когда-то здесь был фельдшерско-акушерский пункт. И местные старушки чувствовали себя защищенными. Теперь же – «хоть пропадай», говорят они. Знаю проблемы свекрови: покупаю шприцы, лекарства, бросаю все и еду в Верхнюю Боевку. Первый укол поставлю. Остальные проколет другая сноха, которая живет в этой же деревне.
Не удивительно ли? Когда весь народ, особенно женская его часть, просит власти ужесточить антиалкогольные законы, чиновники, депутаты – власть начинает кричать: «Нельзя»! Иначе народ начинет заниматься  самогоноварением. Будет пить, что ни попадя. Начнет вымирать от отравлений суррогатом»… А то, что народ в деревнях давно занимается самолечением, потому что медицина ему недоступна в прямо смысле слова, и от этого вымирает, – этого как-будто никто не видит.
Средства массовой информации приводят сотни примеров, как дети из деревень, не довезенные до какого-нибудь реформированного медицинского центра, умирают по дороге или из-за того, что лечение было начато не вовремя. Или родители своими средствами или по своему разумению пытались его лечить. Потому что в их деревне медпункт или даже больницу закрыли.
Вот и в Фомино медпункт год назад закрыли. И снова десятки стариков, людей, которые в свое время работали не жалея себя, которые вынесли войну на своих плечах, которые трудом своим построили богатство страны, доставшееся не им, остались без медицинской помощи. И кого это волнует? Жители просят: пусть хотя бы из Двуреченска раза два в неделю к ним терапевт приезжал, прием вел в помещении бывшего ФАПа. Но их пока никто не слышит.
Тенденция по сокращению медицинского обслуживания на селе продолжается. Она продолжится и потому, что в медучреждениях, в частности, и нашего округа, работают в основном люди пенсионного и предпенсионного возраста. Бывший министр здравоохранения России Т. Голикова привела недавно цифру: в России на сегодня не хватает более 150 тысяч врачей и почти миллион медсестер.
…Берегите здоровье, пока оно есть. Иначе потом оно вам слишком дорого обойдется. Сегодня местная власть уже практически за состояние здравоохранения в округе ответственности не несет. Потому что все медучреждения на местах сначала подчинили ЦРБ, а теперь ЦРБ напрямую подчинили области. Поэтому, я думаю, в ближайшее время ситуация с охранением нашего здоровья будет только ухудшаться. Нет-нет, деньги на развитие медицины государство будет выделять немалые. Но все они пойдут на крупные медицинские центры. Куда нас с вами однажды могут не довезти…
Надежда Шаяхова

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь