22.6 C
Сысерть
Воскресенье, 28 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойОбществоЗдоровьеКто контролирует лечение?

Кто контролирует лечение?

Публикация:

В органы прокуратуры поступает много обращений, которые касаются вопросов охраны здоровья. Оценка целесообразности выбранной тактики лечения, иные вопросы, требующие специальных познаний, находятся вне компетенции прокуратуры.
Контролирует предоставление государственной социальной помощи в виде обеспечения необходимыми лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения Управление Росздравнадзора Свердловской области.
Вопросы организации лекарственного обеспечения относятся к компетенции Министерства здравоохранения Свердловской области.
К компетенции Управления Роспотребнадзора относится проведение проверки обращений по вопросам соблюдения медицинскими учреждениями санитарных норм и правил, защиты прав потребителей медицинских услуг.
Гражданам следует направлять свои жалобы по данным вопросам в указанные учреждения, чтобы они были оперативно и квалифицированно рассмотрены.
Защищать интересы пациентов, в соответствии с Законом Российской Федерации «О медицинском страховании граждан Российской Федерации», обязаны также территориальный фонд обязательного медицинского страхования и страхования медицинская организация, контролирующая объемы и качество медицинского страхования.
Кроме того, гражданин вправе обратиться в суд за защитой своих прав и интересов. Вместе с тем, большинство вопросов организации оказания медицинской помощи оперативно решается администрацией медицинского учреждения. Например, вопрос выбора медицинской организации и лечащего врача. В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 21.11.2011 г. N323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» при оказания гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача. Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территорально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания).
В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще одного раз в год врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.
При выборе врача и медицинской организации гражданин имеет право на получение информации в доступной для него форме о медицинской организации, и о врачах, об уровне их образования и квалификации.
Медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинения жизни или здоровью граждан при оказании им медицинской помощи.
О конфликтных ситуациях, фактах неуважительного, негуманного и невнимательного отношения со стороны медицинских работников и обслуживающего персонала, ненадлежащего исполнения ими должностных обязанностей следует сообщать руководству лечебно-профилактического учреждения для принятия конкретных мер.
М. Кашкарова, старший помощник Сысертского межрайонного прокурора

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь