По обращению жительницы Сысерти отдел потребительского рынка администрации округа организовал рейды по выявлению фактов продажи алкогольной продукции и табачных изделий несовершеннолетним.
Целая комиссия из представителей администрации, РОВД, Роспотребнадзора проверяла продавцов. Будут ли они отпускать запрещенный законом товар несовершеннолетним? Помогали комиссии юные покупатели.
Двумя рейдами в начале июля проверили 33 торговых объекта. Восемь из них оказались нарушителями. Так, не побрезговали напоить детей (или дать им покурить) в магазине «Трактовой» (ИП Субботина И. Ю.), в павильоне «Больница» (ООО «ТК-2007», руководитель Н. Ю. Власова), павильоне по ул. Тимирязева (ИП Федорова Н. Г.), все три в Сысерти. В поселке Школьном отличился павильон ИП Плотникова А. И., в Двуреченске –киоск по ул. Клубной (ИП Волковой Т. А.), в Кашине – павильон ООО «ТК-2007», руководитель Н.Ю. Власова, в Черданцеве и Кадникове магазины №92 и № 93 Сысертского райпо.
Во втором рейде, 22 июля, мы проверили 12 объектов. Нарушения выявили в двух сысертских киосках: на остановке «Художественная школа» ИП Булгакиной и остановочном комплексе по ул. Коммуны (рядом с Р.Люксембург) ИП Кошелева. Кстати, проверка была снята скрытой камерой телеканала «Вести – Урал». Так что нарушители прославились на всю область.
Странно объяснять серьезность этого проступка продавцам, большинство из которых женщины, сами имеющие детей?! Но тех, кто далек от моральных принципов, возможно, заденет то, что данное нарушение влечет наложение штрафа от 2000 рублей. Штраф накладывается не на собственника торгового предприятия, а на продавца. Ведь именно он нарушает закон, когда отпускает ребенку сигареты, пиво или еще что покрепче.
В ходе рейда выявились и другие нарушения. Где-то не было вывески о принадлежности предприятия, информации об ограничении продажи отдельных видов товаров. Встретились и факты продажи продуктов с истекшим сроком годности. Где-то покупателю «забыли» выдать чек. Словом, по результатам рейда составлено 17 протоколов об административном нарушении. И такие рейды мы продолжаем.
В. Ладейщикова,
ведущий специалист комитета по
экономике муниципальной администрации
