-9.9 C
Сысерть
Среда, 4 марта, 2026

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойНовостиМой дед – морской офицер

Мой дед – морской офицер

Публикация:

В далекой от всех морей Сысерти День военно-морского флота празднуется ежегодно. Пусть не с таким размахом, как в Севастополе, Санкт-Петербурге или во Владивостоке, но также торжественно.

Моряки запаса трепетно относятся к этому дню. Ведь морское братство, память о морских походах, суровой солдатской службе, – это навсегда!

Знаю об этом потому, что в нашей семье этот день особый и празднуется всегда. Мой дедушка, Анатолий Александрович Мелешко, был морским офицером.

Его флотский путь – от юнги до капитана первого ранга. А ведь он родился в украинской глубинке. Никогда не видел ни моря, ни кораблей. Мечта стать матросом (именно матросом!) появилась у него в13 лет.

В первые месяцы войны семья дедушки (а ему тогда было 11) эвакуировалась в Сталинградскую область. От голода у маленького Толи опухали ноги, и моя прабабушка носила его в школу на руках.

Семья отправилась на родину сразу, как только советские войска освободили их родной город Александрию. Именно по дороге домой и родилась его морская мечта.

Дорога была тяжелой. Пересаживались из состава в состав. Ночевали на разбитых вокзалах, под старыми вагонами. По нескольку раз за ночь проверяли документы, при этом нещадно обыскивали вещи, переворачивали все вверх дном.

Что неудивительно. Ведь шла война. И на этих территориях совсем недавно хозяйничали фашисты.

Однажды появился необычный патруль. На бойцах была морская форма. Люди, привыкшие к постоянным проверкам, повскакивали с мест. Но моряки достали два мешка с хлебом и раздали детям.

Тогда-то тринадцатилетний Толя и решил, что будет матросом. По-тому что в этот момент эта работа стала для него самой благородной.

Он вырос и не изменил своей мечте. Через два года приехал в Севастополь и поступил в школу юнг, по окончанию которой попал на легендарный эсминец «Сообразительный».

В 1948 году деда призвали на срочную службу. Там он познакомился с эсминцами «Бесшумный», «Безупречный», «Безудержный». Словом, вся его дальнейшая жизнь (с 15 лет) связана с морем.

В 1955 году Анатолий Александрович закончил военно-морское училище. Проходил боевую практику: травление Рижского залива, ко-торый был напичкан минами.

В его жизни был Тихоокеанский флот (Камчатка), Черноморский флот (Севастополь, Черноморск, Николаев), Северный флот (Новая земля). И бабушка, с которой они прожили более полувека, всегда следовала за ним, оставляя квартиру, работу. Создавала уют каждый раз на новом месте.

Дед закончил службу капитаном первого ранга. Успел за эти годы еще и симферопольский университет закончить (исторический факультет), и (с отличием!) Высшую партийную школу.

Уже будучи в запасе возглавлял издательство газеты Черноморского флота «Флаг Родины». Занимался общественной работой в совете ветеранов.

Три года назад дедушки не стало. Но мы часто вспоминаем его шутки, флотские байки, поем его любимые песни.

В день флота наша семья обязательно соберется за праздничным столом. Третьим, по традиции, будет тост: «За тех, кто в море!».

Рита Юшко

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь