7 C
Сысерть
Пятница, 26 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойНародные новостиЯ горжусь своим отцом

Я горжусь своим отцом

Публикация:

Я хочу рассказать о своем отце Юрии Николаевиче Тюлькине.

На Уралгидромаше папу знают очень многие – он пришел на завод сразу после окончания ремесленного училища и трудится слесарем-сборщиком несколько десятилетий. Но мало кто знает, что перед армией папа поступил в летное училище в Оренбурге. И начал учиться.

Правда, его детской мечте стать летчиком не суждено было сбыться. Мысли о матери и младшем брате не давали ему покоя. Как они там без него? Жили-то очень бедно. И отец вернулся в родную Сысерть, хотя в училище его уговаривали остаться и очень долго не возвращали документы.

Сейчас отец – очень грамотный и квалифицированный специалист. После окончания вечернего отделения техникума химического машиностроения он собирался поступать в институт, но обстоятельства снова сложились так, что учебу пришлось отложить. А жаль.

У папы – огромный практический опыт. Его неоднократно направляли на объекты, где устанавливались и эксплуатировались насосы с маркой Уралгидромаша. Он был на севере страны и в Казахстане, объездил весь Узбекистан – работал в Ташкенте, Бухаре, Самарканде… а еще ему много раз предлагали стать мастером в цехе № 3, но он всегда отказывался.

Папа – бессменный бригадир, на всю жизнь связавший свою судьбу с этим цехом и заводом. В годы перестройки, кстати, когда Уралгидромаш испытывал непростые времена и здесь по полгода не давали зарплату, многие ушли с завода в поисках лучшего места работы. Отец не ушел, хотя ему такие места и предлагали.

Он любил и любит свою работу, к любому поручению относится добросовестно. А на предприятии ценят его. Папу неоднократно награждали почетными грамотами и ценными подарками. Он – «Ударник труда» многих пятилеток, «Ветеран труда» и «Почетный уралгидромашевец». Имеет медаль ВДНХ.

У отца – золотые руки. Все он делает красиво, добротно и навечно. Домик на его садовом участке – просто загляденье. Как и весь участок. Конечно, папа всегда чем-то занят. А еще он – хороший семьянин, очень заботливый и внимательный.

Рассказывать про отца могу долго. Например, что он всю жизнь занимается спортом. Имеет первые разряды по лыжам и легкой атлетике. Участвовал во всех заводских соревнованиях. И сейчас ходит на лыжах, бегает трусцой. Поэтому ему, новоиспеченному пенсионеру (в январе 2007 года папе исполнилось 60 лет) и никто не дает его лет. Отец бодр, активен, подтянут. Мне, конечно, не хватает многих отцовских качеств. Но я пытаюсь быть похожим на него. И очень горжусь им!

А. Тюлькин

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь