-14 C
Сысерть
Среда, 17 декабря, 2025

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойНовостиЧужих детей не бывает?

Чужих детей не бывает?

Публикация:

Дети – самое дорогое в жизни мамы и папы. Однако есть такие малыши, которые не знают ни заботливой опеки отца, ни материнской ласки. Они растут, как говорится, без попечения родителей, за государственный счет. Общество перестал смущать термин «социальное сиротство». Так мы стали называть детей, которые при живых родителях живут в казенных детских домах.

Они выходят в самостоятельную жизнь беззащитными, ненужными, а главное – озлобленными на весь белый свет.

С другой стороны, есть взрослые, у которых нет собственных детей. Или помимо своего ребенка они готовы обогреть семейным очагом кого-то еще. Есть такие, кто давно мечтает привести в семью маленького мальчишку или девчонку, но не решается сделать последний шаг.

Боится ответственности, боится, что не сумеет справиться с материальными проблемами… Для них хотелось бы рассказать о том, что не обязательно усыновлять (удочерять) ребенка. Есть разные формы так называемого жизнеустройства несовершеннолетних в вашу семью.

При усыновлении (удочерении) вы принимаете ребенка на правах кровного, со всеми вытекающими отсюда правами и обязанностями. Ребенок в этом случае признается государством сыном или дочерью, вашим наследником. Факт усыновления является охраняемой тайной. Вам не оплачивается труд по воспитанию, не выделяются средства на содержание ребенка.

При опеке (попечительстве) ребенок принимается в дом, как воспитуемый. Опека устанавливается над детьми до 14 лет, а попечительство, если ребенку от 14 до18 лет. Опекун имеет практически родительские права. Он воспитывает, обучает, содержит ребенка. Несет за него ответственность. Но органы опеки обязаны контролировать его. Часто опека используется как промежуточная форма к усыновлению. Опекун официально не является ребенку матерью или отцом. На содержание ребенка государство выплачивает денежное пособие, но труд опекуна не оплачивается. Опека не является тайной.

Приемная семья заменяет ребенку детский дом. Он живет на дому у воспитателя. Такая семья образуется по договору передачи ребенка на воспитание. Он заключается между органами опеки и попечительства и приемными родителями (это могут быть супруги или отдельные граждане) на определенный срок. В приемных семьях может воспитываться от одного до восьми детей. Н а содержание каждого семье ежемесячно выплачиваются денежные средства. Приемному родителю платится зарплата и засчитывается трудовой стаж. По отношению к ребенку приемные родители являются опекунами.

Семейно-воспитательная группа – это новая форма воспитания чужого ребенка. Семейный воспитатель зачисляется в штат центра социальной помощи семье и детям, можно по совмещению с основной работой, получает зарплату и ежемесячное пособие на содержание ребенка. У него идет трудовой стаж, ему гарантируется отпуск. Специалисты центра оказывают семейному воспитателю медицинское, педагогическое и психологическое сопровождение. Семейно-воспитательная группа может принимать не более пяти воспитанников в возрасте от 3 до 18 лет. Срок пребывания ребенка – в семье полгода-год. Семейный воспитатель всегда может прервать контракт в любой момент и вернуть ребенка. Он не несет никаких наследственных обязательств.

В настоящее время в стационарном отделении центра социальной помощи семье и детям Сысертского района (оно находится в Арамили) проживают 25 детей, оставшихся без попечения родителей.

Приезжайте к нам, пообщайтесь с детьми, для которых материнская ласка – предел мечтаний!

Узнать подробности вы можете по адресу г. Сысерть, пер. Химиков, 9. Телефон 7-03-74,7-03-76.

На снимке: дети, оставшиеся без попечения родителей.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. мне очень жаль детей из детдома!ведь они не виноваты что живут там.благополучные семьи берите пожалуйста детей к себе в семью!!!если же детей в детдоме станет меньше,мир будет добрей и светлей!!!!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь