6 C
Сысерть
Понедельник, 4 мая, 2026

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойНародные новостиРезервы для улучшения жизни народа – есть

Резервы для улучшения жизни народа – есть

Публикация:

Почему в нашей богатейшей природными ресурсами стране основная часть населения: рабочие промышленных и сельскохозяйственных предприятий, работники образования, здравоохранения, культуры, пенсионеры (кроме участников ВОВ и военных) получают низкие зарплаты и скромные пенсии, которых при постоянно растущих ценах никак не хватает на достойную жизнь?

Почему в советское время успешно развивались отрасли, работающие на космонавтику? Почему велось большое строительство гидро-, атомных и тепловых электростанций, разведка и освоение месторождений нефти и газа, строились города и поселки (жилье, объекты соцкультбыта…)? Почему в том числе рядовые граждане получали совершенно бесплатно благоустроенное жилье? Моя семья из пяти человек получила в 1968  году трехкомнатную квартиру в Свердловске?  Мы не только жилье бесплатно получали, но и бесплатно учились и лечились, отдыхали в санаториях. Цены на все, благодаря строгому контролю государства, держались стабильными на протяжении практически четырех десятилетий. Почему у государства в то время на все хватало денег? Да потому, что все предприятия были государственными. И все платили налоги в бюджеты разных уровней. А за недоплату руководителей и главных бухгалтеров не только увольняли с работы, но и к уголовной ответственности привлекали.

Но все, что было построено страной: фабрики, заводы, месторождения нефти и газа, при Б. Н. Ельцине в период хищнической приватизации прибрали к рукам предприимчивые «новые русские». А многие отрасли, в том числе и сельское хозяйство, практически угробили. Полки магазинов опустели. Новые хозяева предприятий по полгода и больше не выплачивали рабочим зарплату; по 7-8 месяцев не получали денег бюджетники; по 3-4 месяца не видели пенсии пенсионеры. Сбылась давняя мечта США – экономика России к 1998 году была полностью развалена.

В. В. Путин вывел страну из глубокого кризиса. У нас многое изменилось в лучшую сторону. Но проблем накопилось столько, что их еще решать и решать. А главная проблема, на мой взгляд, та же – практически все предприятия принадлежат олигархам, и доходы этих предприятий  сегодня – их личные доходы. У одних – особняки на  побережьях, личные самолеты, яхты, спортивные команды;  их деньги оседают в заграничных банках и работают на экономику чужих стран. Другим – не на что купить хорошие лекарства или теплую качественную одежду для детей… В небольших городах, поселках и сельской местности трудно, а порой и невозможно найти работу, чтобы жить более–менее достойно. Пропасть между богатыми и бедными все увеличивается.

Сегодня хозяева предприятий, и больших, и маленьких, стараются платить налоги в бюджеты всех уровней по минимуму. И естественно, что денег бюджете не хватает. А те, что выделяются на реализацию каких-то конкретных целей, достаточно часто разворовываются или используются не по назначению, хотя контролирующих организаций у нас предостаточно.

Подрывает экономику страны и коррупция. Хорошо, что В. В. Путин взялся за решение этой проблемы. Будем надеяться, что перемены к лучшему будут, и что число чиновничьих структур, на зарплату которым идет четвертая часть бюджетов всех уровней, уменьшится. А высвободившиеся средства пойдут  на решение насущных проблем населения, которых у нас еще хватает.

И. Белошейкин, пенсионер, инвалид 2  гр. с. Щелкун

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь