12 C
Сысерть
Суббота, 25 апреля, 2026

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойНовостиКраденые телефоны отберут у новых владельцев

Краденые телефоны отберут у новых владельцев

Публикация:

Вы все еще покупаете сотовые телефоны с рук, без документов и фирменной упаковки? Тогда будьте готовы к тому, что придется отдать его полиции. В большинстве случаев такие трубки – краденые.
Кражи сотовых телефонов в Сысертском районе происходят каждую неделю. Воры перепродают мобильники новым хозяевам, которые зачастую не подозревают о преступном происхождении товара.
Оперуполномоченный полиции Евгений Геращенко проиллюстрировал отлаженную преступную схему на черном рынке сотовых телефонов.
– В апреле этого года примерно в один период пропал дорогой аппарат с прилавка магазина «Связной» в Сысерти и личный телефон сотрудника «Евросети». «Связной» о пропаже заявил сразу, а вот владелец другого телефона пришел в полицию недели через две после кражи. Обе трубки в разное время вычислены по серийному номеру при помощи операторов связи. Новые хозяева оказались жителями Екатеринбурга. Оба указали приметы одной и той же девшуки-продавца. Ей оказалась ранее судимая наркозависимая сысертчанка. Молодая женщина осуждена за кражу и сейчас сидит в тюрьме. Телефоны возвращены прежним владельцам.
Чтобы не попасть впросак при покупке средства связи, выбирайте официальные магазины. Тщательно проверяйте все документы. Приобретая трубку с рук, вы рискуете. Если выяснится, что она краденая, вы будете привлечены к следствию в качестве свидетеля. А в случае, если вы знали о ее происхождении, то и вы попадете под уголовную статью 175 «Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем».
Не рискуйте и помните: если перестанут покупать «серые» телефоны, упадет и число краж. Логика похитителя работает так: зачем воровать вещь, которая не пользуется спросом, а значит, дохода не принесет?
Юлия Воротникова

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Вообще то можно считать, что у каждого первого телефон краденый! Мало кто носит товарный чек на телефон при себе! 🙂 Так что краденый телефон или нет – скорей всего дело вкуса проверяющего. 🙂

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь