22.9 C
Сысерть
Среда, 29 июля, 2026

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойНовостиБыть или не быть парикмахерской «Березка»

Быть или не быть парикмахерской «Березка»

Публикация:

Мы живем в одном подъезде с муниципальной парикмахерской «Березка». И такое соседство нам не нравится. Если уж оборудовать в жилом доме нежилое помещение, то следует делать отдельный вход.

Сами посудите, сбросились мы, установили домофон, а толку? Дверь постоянно открывается. Здесь курят посторонние люди, натыкаемся мы порой и на использованные шприцы в подъезде. Считаем, что и сохранность наших квартир не обеспечена. В общем, не первый год мы просим администрацию, чтобы они приняли меры. Чтобы сделали, наконец, отдельный вход.

Лично я с февраля три раза был у первого заместителя главы администрации В. П. Горна. Два раза он мне пообещал решить проблему, а на третий грубо выгнал. Никто в администрации с нами разговаривать не хочет.

Еще 28 февраля мне дали письменный ответ, что, рассмотрев коллективное заявление жителей дома, учитывая неисполнительность заведующей парикмахерской (ее муниципалитет предупреждал неоднократно), главой округа принято решение закрыть парикмахерскую  и передать помещение для использования по другому назначению.

Но уже ноябрь, а все остается по-прежнему.

А. Беннер, председатель совета дома.

г. Сысерть.

Прокомментировать письмо мы попросили председателя комитета по управлению муниципальным имуществом Е. Л. Терентьеву:

– В настоящее время идет процедура ликвидации муниципального предприятия. После ее завершения муниципалитет определится с дальнейшим ее использованием. Варианта два. Мы либо будем сдавать помещение в аренду, либо продавать.

Свое видение ситуации и у заведующей парикмахерской Е. А. Ноздря:

На самом деле проект отдельного входного блока подготовлен нами еще три года назад. Проплачен из средств предприятия. И мы готовы установить его. Но мешает муниципалитет. И причина ликвидации вовсе не жалобы жителей, а то, что администрация ждет с нас прибыль. А какая с нас прибыль? Мы – социальную помощь населению оказываем. У нас низкие расценки. Мы принимаем пенсионеров, чего не любят делать коммерческие структуры. Ветеранов войны стрижем вообще бесплатно. Платим налоги, содержим помещение. Держим рабочие места. Зданию 60 лет. И всегда здесь была парикмахерская. Посетители у нас – порядочные аккуратные люди. Подъезд регулярно моем. И потом, в восемь часов вечера парикмахерская уже закрыта. Если вечернему отдыху кто-то мешает, так это – гости самих жильцов, но никак не наши клиенты.

Конечно, мы будем бороться за то, чтобы остаться здесь. Будем участвовать в торгах, если их объявят. Со многими жильцами у нас добрососедские отношения. Жалуются единицы.

Записала Ирина Летемина

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Всё просто. Кому-то помещение понадобилось, в хорошем месте, и за малые денюшки…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь