11 C
Сысерть
Суббота, 25 апреля, 2026

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойНовостиЭлитная земля вернулась народу

Элитная земля вернулась народу

Публикация:

Год назад жители Сысерти получили пренеприятное известие: земля под бывшим пионерлагерем «Спутник» и окрестности оказалась в собственности иностранной фирмы.

6,5 гектаров земли, кадастровая оценка которой составляет примерно 50 млн рублей. Рыночная цена и вовсе – более 200 млн рублей. И это наше национальное достояние и любимое место горожан – продано?

Выяснилось все, напомню, когда администрация округа объявила о том, что к зимнему спортивному сезону-2011 организует освещенную лыжную трассу в этом месте.

В поле судебного разбирательства две сделки. Согласно договору 1994 года, Уралгидромаш продал участок некой узбекской фирме. Затем, в 2011 году, узбеки продали землю фирме из Великобритании. Право собственности англичане зарегистрировали в сысертском отделении ФРС.

По иску областного прокурора в интересах Сысертского городского округа дело в гражданском производстве рассматривал судья Е. В. Тимофеев. Поскольку иск связан с иностранными фирмами, нужно было отправить два международных поручения. А это – процедура долгая, составляет порядка восьми месяцев. Именно поэтому иск рассмотрен совсем недавно 26 октября, и решение еще не вступило в силу (месяц дается на обжалование).

Наши заводчане отрицали, что продавали землю. Под договором стоит подпись ныне покойного тогдашнего директора И. П. Романенко. Является подпись подлинной, или подделка – технически можно было выяснить. Но этого не требовалось. Поскольку сделка признана ничтожной уже потому, что завод не являлся собственником земли и распоряжаться ей не мог.

Узбекская фирма исковые требования не признала в связи с тем, что таких договоров: ни купли, ни продажи она не заключала. Дескать, не было у нас никогда этого имущества. Англичане против исковых требований не возражали. Хотя, казалось бы, согласно договору, не малые деньги заплатили земельный участок.

Одним словом, оба договора суд признал ничтожными. Земля по решению суда возвращается в государственную собственность. Распоряжается ей от имени собственника муниципалитет.

Если решение суда не будет обжаловано, то 26 ноября оно вступит в силу. Тогда ФРС автоматически внесет запись в единый государственный реестр. Казалось бы, раз участники сделки не возражают, то и обжаловать некому. Однако свои резоны могут быть у самой службы ФРС. Именно их сотрудники не проверили чистоту сделки. Более того, помимо гражданского производства расследуется уголовное дело по факту мошенничества. В рамках этого производства находится под следствием сотрудница этого ведомства.

Мы сознательно не называем названия фирм, так как решение суда еще не вступило в силу и может быть обжаловано. Когда вступит – сообщим дополнительно.

Пока же открыт вопрос к администрации округа: будет ли нынче сделана освещенная лыжная трасса на «отвоеванной» у англичан земле?

Ирина Летемина

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь