Октябрьские страдания
Публикуемые ниже частушки – плод коллективного творчества – участковой избирательной комиссии из поселка Октябрьский.
Мы с миленком спать ложимся,
думаем не про экстаз:
В голове одна забота –
Мэру дать большой наказ!
«Нам в село дорогу надо,»
-Громко жители кричат.
Но по рытвинам и ямам
До сих пор машины мчат!
Когда мэром избирался,
Обещания давал,
А к портфелю как прорвался
–Все слова позабывал.
Быть избранником народным
Каждый может захотеть.
Но с делами управляться
Совесть, ум надо иметь!
За границей чистота,
Песни лебединые,
А у нас в поселке воют
Стаи кобелиные.
За село душой болеем,
Призываем к чистоте.
Только мусор не вывозят
–Знать начальники не те!
Быть избранником народным
Ясно дело нелегко!
Кто не выполнит наказы
–Посылают далеко.
Мы московских режиссеров
Приглашаем поскорей
-Про село кино снимите:
«Улица разбитых фонарей».
Хорошо мы жить хотим
Не где-то и когда-то.
Может, нам поможет бог,
А может депутаты?!
Нужен мэр всем нам такой,
Чтобы край берег родной,
В книге «Красной» чтоб был лес,
И ворюга не пролез!
И народ сказал тогда:
Мэр для жизни нужен, да!
Чтобы было всем жилье,
Чтоб в жилье было тепло.
А еще нужна работа,
О семье нашей забота.
Чтобы вновь гудел гудок,
На работу звал бы в срок!
Для детей сады открыты,
Школ пусть новых будет ряд.
В селах бани позабыты
–Люди чистоты хотят!
Юные бобровчане наказывают
На конкурс прислали письма третьеклассники из Бобровской школы N№13 (классный руководитель Зинаида Павловна Емельянова). Несмотря на юный не избирательный возраст ребята обозначили многие социальные проблемы поселка.
Мне очень нравится мой поселок Бобровский. Но у нас мало детских площадок. Почти нет тротуаров и дорожных знаков, пешеходных переходов. А машины ездят быстро и не тормозят. Очень грязный переулок Набережный. И еще одна проблема – в поселок не ходит рейсовый (113) автобус. Алексей Овчинников.
Мне и многим другим школьникам каждый день по дороге в школу приходится переходить дорогу около дома культуры. Машин здесь много и едут они на больших скоростях. Я считаю, что будет лучше, если в этом месте сделать лежачих полицейских. Думаю, что если вы обратите внимание на эту проблему, многие пешеходы будут вам благодарны. Денис Чермянинов.
Уважаемый мэр! Я учусь на «4» и «5» и занимаюсь в футбольной секции. Я хочу, чтобы вы помогли для нашего двора приобрести новые футбольные ворота. Тимур Васенин.
Мы с ребятами хотим, чтобы дороги были лучше, чтобы возле школы поставили светофор и сделали пешеходные переходы. А на игровой площадке сделайте, пожалуйста, освещение! Роман Моюров.
Утром я иду в школу по темной улице, потому что у нас не горят фонари. Еще около школы нет тротуара. Пожалуйста, помогите, чтобы всем ученикам было удобно! Андрей Вьюхин.
Мне очень хочется, чтобы наш поселок был лучше всех! Для этого нужно асфальтировать дороги, убрать мусор. Для ребят построить школу с бассейном и компьютерным классом. А еще в каждом дворе должны быть детские площадки с качелями, горками и кортами! Повсюду нужно посадить цветы и голубые ели. Отдельно нужно выделить место для всех машин. Сергей Зимовец.
Несколько писем адресованы непосредственно действующему главе поселка:
Иван Николаевич! Я живу по улице Демина. У нас во дворе есть горка и каток. Это хорошо. Но для малышей мало песочниц и качелей. А еще нужно срочно сделать перила к мостику через ручей по аллее Победы. Олег Котельников.
Уважаемый Иван Николаевич! В преддверии зимы, когда день становится короче, вечером на улицах поселка темно! Хотелось бы решить вопрос по уличному освещению. Чтобы ходить по ним было не страшно. Алена Панова.
Одна из моих просьб –обезопасить переход к школе. Вторая – приобрести в коридор школы большой плазменный телевизор. Чтобы дети могли смотреть его во время перемен. А еще было бы неплохо оборудовать в коридоре игровые зоны. Мы могли бы играть там на переменах и на группе продленного дня. В каждый класс нужно приобрести аэролайф. Это обеззараживатель воздуха для профилактики простудных заболеваний.
Таня Вьюхина.
Наказы в частушках
Школьницы из Никольского прислали наказы в частушках.
Верю я и веришь ты,
Наши сбудутся мечты.
Скоро новый мэр придет
–Заживет тогда народ!
Нам давали обещанья,
Да не выполнили их,
А народ в вас очень верил,
Вы обманывали их.
Евгения Леднева, 9 класс.
Анастасия Нургатина, 7 класс.
