На территории Сысертского и Арамильского городских округов в 2012 году зарегистрировано 12 дорожно–транспортных происшествий, в результате которых 13 детей получили телесные повреждения, 1 ребенок погиб.
Из пострадавших в ДТП детей 7 пассажиров, 5 пешеходов (трое из них в аварии виноваты сами), 1 управлял скутером, 1 – велосипедом.
Основные нарушения правил дорожного движения, допускаемые детьми-пешеходами, повлекшие ДТП: переход проезжей части в неустановленном месте, их неожиданный выход из-за стоящего транспортного средства, пересечение проезжей части дороги на велосипеде перед близко движущимся транспортным средством.
С участием детей-пассажиров зарегистрировано 5 ДТП, в результате которых 6 детей получили травмы различной степени тяжести.
В одном из ДТП виноваты были обе стороны. Ребенок переходил проезжую часть в неустановленном месте, водитель был за рулем в состоянии алкогольного опьянения и превысил скоростной режим. В результате – гибель пешехода.
В одном дорожно–транспортном происшествии водитель, не справившись с управлением, допустил наезд на скутер, в результате двое детей – пассажир и водитель скутера – получили телесные повреждения.
Самым аварийным временем суток является час с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут. В этот период совершено 6 ДТП, с 20 часов 00 минут до 21 часов 00 минут – 2 ДТП.
Самый маленький участник ДТП – трехлетний пассажир.
Ю. Ежова, инспектор по пропаганде ОГИБДД
