«Лыжня России – 2013» пролетела по всей стране в эти выходные. В Сысертском районе она совпала с декадой лыжного спорта, объявленной с 1 по 10 февраля. На лыжи встали и стар, и млад: от дошколят до ветеранов труда. В солнечный полдень субботы, 9 февраля, снег на двуреченском стадионе уже изрезан лыжными следами. На спортивной базе заметное оживление. Начинающие и профессиональные спортсмены то и дело спрашивают друг друга: «У тебя лыжи смазаны?», «Ты про крепления не забыл?», «Где мои лыжные палки?».
Гостей и участников на параде открытия встречает глава сельской администрации, Сергей Левенских: «Наш стадион становится самым популярным местом в поселке. Каждые выходные здесь проходят разные соревнования. Отчасти благодаря тому, что в прошлом году мы создали здесь освещенную трассу для лыжников, закупили оборудование и инвентарь для спортсменов».
Поучаствовать в Лыжне приехал благотворительный фонд «Семья» во главе с президентом фонда Александром Карамышевым. В Двуреченске «Семью» встретили тепло и с радостью: команда фонда не раз оказывала поддержку жителям поселка.
«Сегодня – самый настоящий праздник лыжников. К зимним видам спорта хочется приобщить каждого жителя нашего округа. Отрадно видеть здесь столько детей: именно за ними – будущее, в том числе и спортивное. Здорово, что сегодня мы смогли собраться для участия в этом всероссийском проекте, а заодно и пообщаться, и подышать свежим воздухом», – приветствует участников гонки Александр Карамышев, биатлонист со стажем.
Лыжная гонка в Двуреченске состояла из четырех забегов: мужчины, женщины, школьники и массовый старт. Все желающие могли взять лыжи на базе и присоединиться к участникам.
Фонд «Семья», кстати, приехал не с пустыми руками. Кроме горячего чая и сендвичей для всех участников, победителям приготовили статуэтки: золотого лыжника на пьедестале. Четвероклассник Саша Максимовских разглядывает фигурку: «Ого, какой красивый. За такого я точно первым прибегу!». Мальчик занимается лыжами уже четвертый год, постоянно участвует в Лыжне России. А самая большая его мечта – это, конечно же, стать биатлонистом.
Недалеко от входа на базу стоит семья Бондаревых. Сын сидит в коляске и держится за лыжную палку, приставленную папой. Мама надевает лыжи, а дочка потихоньку шагает к отцу. Они участвуют в Лыжне в третий раз, в этом году – в команде с трехлетней дочерью. Папа говорит: «Мы делаем все, лишь бы дома не сидеть. Ведем активный образ жизни».
После окончания гонки призеров поздравляет президент Фонда «Семья», вручает им ценные призы и подарки. Среди мужчин первое место занимает Андрей Епанчинцев. Он – тренер на лыжной базе. Пока Андрей стоит на пьедестале, овации воспитанников не смолкают: его здесь любят все. Среди женщин первой пришла Татьяна Партина. Среди детей – конечно же, Саша Максимовских. Фонд также наградил самого младшего участника – Костю Самаркина, самого мудрого – Анатолия Соломеина. Победителем в номинации «Самая большая семья-участник» стали Соловьевы. Всего в забеге приняли участие 150 двуреченцев.
В воскресенье, 10 февраля, Лыжня России стартовала в Октябрьском. Старт давали несколько раз: первый – для дошколят с родителями, затем шесть забегов среди школьников и массовый для всех возрастов. Самой зрелищной стала эстафета команд от местных предприятий. Перед стартом школьники буквально облепили стол, на котором стоят фигурки лыжников, и ценные подарки, подготовленные победителям фондом «Семья». Мальчишку в синей шапке едва видно из-за стола, но он громко кричит старшему брату: «Санька, будешь за золотой кубок бороться! Попробуй, не победи!».
Кажется, что вся школа N18 пришла прокатиться на лыжах. Детей сегодня в десять раз больше, чем взрослых лыжников. Трогательное зрелище – забег дошколят. Как маленькие пингвины, они, переваливаясь из стороны в сторону, идут на старт, а мамы и папы поддерживают их за капюшоны. После отмашки стартовым флажком родители, кажется, выкладываются больше своих чад: на финише многие из взрослых тяжело дышат, но счастливо улыбаются. Самым шустрым оказался Алеша Фарафонтов, который с большим отрывом и без помощи мамы примчался на старт.
Андрей Путилов, секретарь октябрьской первичной организации «Единая Россия» выступил с инициативой подарить 20 пар лыж дошколятам: детским садам N13 и N59.
Эстафета предприятий – это 4 круга по 1000 метров. Все прошли ее достойно – и самый взрослый участник, Виктор Емельянов, представлявший ООО «Лесная концессия», и Светлана Соколова, воспитатель детского сада N13, и молодые парни из компании «Союз». Последние, кстати, и одержали победу. На третьем этапе эстафеты им удалось обойти вырвавшуюся вперед команду колбасной фабрики «Карамышев». Призеры получили ценные подарки от благотворительного фонда «Семья» и по-настоящему всенародное признание: зрители прыгали от радости, когда завидели на финише Александра Федорова, менеджера ООО «Союз».
Общее количество участников в Октябрьском перевалило Уступите парню лыжню на старт! Айгуль Муллоянова, представитель команды Фонда «Семья»Виктор Емельянов, самый возрастной участникБолельщики, п.ДвуреченскСтарт принимает Александр Карамышев, ДвуреченскСтарт забега школьников, п. Октябрьскийза 300 человек. Хорошие показатели здесь во многом благодаря тому, что лыжная секция на базе «Чайки», местного спорткомплекса, действует уже второй сезон. Под руководством Сергея Холода лыжный спорт в поселке возрождается.
Кажется, что Лыжня России – не просто спортивное мероприятие. Оно призвано объединить людей духовно, если можно так выразиться. Вместе прокатиться на лыжах, выпить горячего чая, обнять односельчанина, одержавшего победу, порадоваться за малышей и школьников, демонстрирующих успехи – это ли не счастье?
Мария Сорокина
