-14.6 C
Сысерть
Вторник, 3 февраля, 2026

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойНовостиНелегкие победы на зимнем помосте

Нелегкие победы на зимнем помосте

Публикация:

В воскресенье, 10 февраля, в рамках фестиваля экстремальных видов спорта “Ледовый штурм-2013” уже второй раз прошел открытый турнир Екатеринбурга по мас-рестлингу. Особенность этого турнира заключается в том, что, в отличие от остальных зимних соревнований, он проходит на открытом морозном воздухе, тогда как обычно это происходит в помещении. Поэтому соревнование действительно является экстремальным. В этом году в турнире приняли участие 36 спортсменов – на десяток больше, чем в прошлом году. Основную массу участников
составили спортсмены из Екатеринбурга и Сысерти.

Также был житель республики, где мас-рестлинг является национальным видом спорта – якутянин Тимур Карякин, а также пара представителей Узбекситана. Все спортсмены были разделены на 8 весовых категорий: три мужских, две женских, по одной категории младших юношей и девушек (12-14 лет), и одну категория ребят до 12 лет. Кроме того, среди мужчин были проведены встречи и в абсолютной категории. Схватки среди женщин, в отличие от мужских, традиционно отличаются своей длительностью.
Почти в каждом подходе соперницы долго и напряженно боролись, что вызывало живой интерес зрителей. Ярким был поединок в самой тяжелой женской категории свыше 68 кг между Инной Бирючевой из Сысерти и Мариной Рубан из Екатеринбурга, которая является серебряным призером Чемпионата России по мас-рестлингу 2012 года. Фаворитом этой схватки, безусловно, являлась Марина, ей сулили легкую победу. Но с первых же секунд неожиданно более легкая Инна вырвала палку на свою сторону, что вызвало недоумение у Марины и ее болельщиков. В итоге, не без труда, все же Марина одержала победу и стала чемпионом этого турнира, подтвердив свой высокий статус.
Наиболее зрелищной оказалась финальная схватка в абсолютной категории между Тимуром Карякиным из Якутии и Иваном Тутасовым из Екатеринбурга. Поединок привлек внимание зрителей и репортеров своей напряженностью и яростностью. Несмотря на значительную разницу в весе, Иван нисколько не уступал своему сопернику. В итоге со счетом 2:1 победу одержал Тимур Карякин, с трудом вырвав палку у своего оппонента. Не менее интересной была борьба в мужской категории свыше 82 кг между дебютантом этого турнира Евгением Галкиным из Екатеринбурга и Михаилом Зыковым из Сысерти. Спортсменам из-за нарушения правил, пришлось  бороться 4 раза, что очень вымотало обоих. Зрители разделились на два лагеря и бурно поддерживали своих любимчиков.
В нелегком для спортсменов поединке со счетом 2:1 победу одержал Михаил Зыков, что позволило ему занять итоговое второе место. Кроме того, выступили и самые маленькие участники турнира, где бесспорным лидером оказался юный сысертчанин Кузьма Казаков.
Всего в копилке сысертских спортсменов оказалось пять золотых (Кузьма Казаков, Илья Сергеев, Артем Глазунов, Шерзодхужа Муминхаджаев, Анастасия Потехина), две серебряных (Михаил Зыков, Надежда Фроликова) и шесть бронзовых медалей (Михаил Пермяков, Игорь Банных, Дмитрий Янченко, Алина Иломанова, Инна Бирючева). Особенно порадовало появление на фестивале представительниц школы борьбы самбо и дзюдо “Мастер-Динамо”. Турнир завершился награждением победителей и призеров медалями, грамотами и памятными сувенирами от организаторов фестиваля.
Следующие старты по мас-рестлингу намечены на 23 февраля в г. Сысерть, где состоится открытый чемпионат Свердловской области. Почетным гостем этого турнира станет министр по молодежной политике и спорту Республики Саха (Якутия) Александр Подголов. Более подробную информацию о предстоящем турнире и о других соревнованиях области вы можете узнать на официальной страничке Уральской Федерации мас-рестлинга Вконтакте: vk.com/mas_restling.
Михаил Пермяков, участник соревнований

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь