Дорогие земляки, простите за назойливость! Простите за то, что в течение последних двух лет обращаю ваше внимание на страницах «Маяка» на одни и те же проблемы. Но эти вопросы касаются не лично меня. Они затрагивают интересы всех жителей округа. Пытаюсь добиться ясных и простых ответов от нашего мэра и депутатов.
Таких ответов, которые были бы понятны любому гражданину. Добиваюсь гласности. Прошу, чтобы ответы посылали в газету «Маяк», а не мне лично.
До сих пор не смог получить правдивых ответов. Считаю, если действия мэрии и Думы соответствуют законодательству, то и ответы надо публиковать в печати, а не «шептать на ушко» одному человеку. Тогда не было бы и кривотолков.
На мое обращение к зампредседателю Думы Н. Н. Дейне, отвечающего за гласность работы Думы, получил опять ответ лично. Да и какой ответ!
Я-то надеялся получить исчерпывающую информацию, а не отписку. На два вопроса вообще нет ни слова, будто и не задавал. Поэтому еще раз их повторю:
1. За какие заслуги в начале 2008 года из бюджета были выделены 144 тысячи рублей бывшему заместителю главы С. И. Александрову.2. На какие цели выделено более80 тысяч рублей нашему мэру А. И. Рощупкину, когда он весной ездил в Финляндию. Какую пользу принесла эта поездка населению? Примечательно, что как раз в это время остро стоял вопрос о лицензировании детских учебных заведений, а денег для этого в бюджете не оказалось!
Придется мне в третий раз обратиться к Николаю Николаевичу по этим вопросам. На набивший оскомину вопрос о неисполнении Постановления главы округа № 1915 от 17.08.07 получил ответ из Двуреченского ЖКХ (оно касалось всех ЖКХ округа). Из ответа директора ЖКХ следует, что постановление главы было составлено юридически не грамотно! Но самое интересное, цитирую: «… в нем не был решен вопрос о возмещении убытков, которые предприятия ЖКХ понесли бы при его исполнении». Короче, что с воза упало, то пропало?
По поводу поборов с рыбаков-любителей Н. Н. Дейна сообщает, что они сами виноваты в том, что платили арендаторам водоемов деньги:«Они должны были обратиться в правоохранительные органы на противоправные действия арендаторов. Правда, я не слышал о таких заявлениях в милицию и прокуратуру».
Возникает вопрос: откуда взялись эти арендаторы? Из космоса прилетели? Из-за границы пожаловали?
Год назад на совете ветеранов в Двуреченске я лично задал вопрос А. И. Рощупкину о снижении платы. Или отменить ее хотя бы для пенсионеров. Он дал указание поселковому главе Двуреченска проработать этот вопрос.
В результате для пенсионеров Двуреченска плату сократили на 50 процентов, но… одновременно поборы увеличились в два раза. Брали по 100 рублей – стали по 200.
Вот вам и пример «заботы» о пенсионерах!
Старики почти перестали ходить на водоем. Значит, перестали получать здоровый отдых на свежем воздухе. Выловленные окунишки и ерши позволяли пенсионерам разнообразить скудную пищу и часть денег потратить на овощи и фрукты…
Глава округа знал о поборах. Поощрял их? Арендаторы платили арендную плату. Куда уходили эти деньги?
На вопрос о том, почему и с чьей подачи Дума приняла решение о запрете отдельным депутатам делать депутатские запросы, Н. Н. Дейна ответил: «Чтобы повысить статус депутата и оградить его от соблазна воспользоваться запросом в личных корыстных целях, запрос может исходить только от Думы… что только делает его более весомым, так как его принимает большинство депутатов».Что же получается? Оказывается, у депутатов нет доверия друг к другу!
Обидно, что большинство депутатов и чиновников мэрии не читают (или не делают вид) обращения и жалобы граждан в газете «Маяк» и не реагируют на них. Слуги народ-ные, когда же вы обратите внимание на проблемы своих господ?!
п. Двуреченск.
