-2 C
Сысерть
Суббота, 6 декабря, 2025

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойНовостиЖенское лицо политики

Женское лицо политики

Публикация:

24 ноября в Екатеринбур­ге состоялась конференция Женского парламента Сверд­ловской области на тему «Роль женщин в современ­ном российском обществе». Приурочен этот форум был к 100-летию Первого Всерос­сийского женского съезда.

Почетными гостями жен­ского форума стали не­сколько мужчин: губернатор Свердловской области Э. Э Россель, член Совета Феде­рации ФС РФ А. Я. Школьник, депутат Государственной Думы ФС РФ В. В. Якимов, председатель Областной Думы ЗССО Н. А. Воронин.

От Сысертского город­ского округа в конференции приняли участие женщины-депутаты Н. В. Холуева, Е. Ю. Никишина и автор этих строк И. Н. Летемина.

Эдуард Эргартович попри­ветствовал женщин и рассказал о том, как много в нашей обла­сти делается для поддержания семьи, материнства и детства. Не обошел и проблемы:

– Финансовый кризис, кото­рый наблюдается в мире, подо­шел и к России. Свердловской области будет пережить его сложнее всех в РФ, так как у нас 52 процента продукции ме­таллургического комплекса.

– Но это – временные трудности, – убежден губернатор. – Мы пережили 93-й, 95-й, 98-й годы. И сейчас выйдем с честью. Главное – не паниковать.

О роли женщин говорил депутат Гос­думы Виктор Васильевич Якимов. Ди­намика показывает увеличение числа женщин–парламентариев. И это хоро­шо, считает депутат. Именно женщины придают политике большую социальную направленность.

Равноправными партнерами в сфере стратегического планирования государ­ства признает женщин и Александр Яков­левич Школьник. Он уверен, что только мужская политика – неэффективна, что подтверждается цифрами и фактами.

Эту же мысль развивал и областной парламентарий Николай Андреевич Во­ронин.

После мужских приветствий началась содержательная часть конференции. Уполномоченный по правам человека Свердловской области Т. Г. Мерзлякова в своем докладе сделала упор на защиту экономических прав, на факты дискри­минации по признаку пола и особенно по признаку возраста при трудоустройстве.

Конечно, за 100 лет со времени пер­вой женской конференции, когда женщи­ну и за человека не считали, и избира­тельного права у нее не было, мы далеко ушли. Сегодня женщине не нужно до­казывать конкурентоспособность ни в профессии, ни в политике. Тем не менее, о фактах дискриминации говорят даже обычные газетные объявления о приеме на работу. Татьяна Григорьевна приве­ла пример: Северному автовокзалу (г. Екатеринбург) требуется юрист. Прене­пременно мужчина. Пренепременно мо­лодой. Вопрос: для какой же работы при­глашают молодого мужчину?! Несмотря на то, что газет с вакансиями меньше не стало, практически невозможно трудоу­строиться женщине в возрасте старше 35 лет. И причину такой дискриминации Т. Г. Мерзлякова видит в том, что нет у нас консолидированного женского движе­ния, способного постоять за свои права.

В преддверии кризиса Татьяна Геор­гиевна вообще предложила создать ан­тикризисную комиссию на рынке труда, чтобы защитить его, чтобы спасти эконо­мику. Потому что существующая служба занятости с этой задачей не справится. Власть вместе с общественностью долж­ны обезболить этот процесс.

Все более заметную роль играют женщины в местном самоуправлении. Растет число женщин-депутатов. Пред­ставительницы прекрасного пола достой­но справляются и с обязанностями глав муниципальных образований. Сегодня по области уже 11 муниципальных глав-женщин. В том числе недавно выиграв­шая предвыборную борьбу во втором по величине городе области Нижнем Тагиле В. Исаева.

В здравоохранении работает порядка 80 тысяч человек. Около 70 процентов врачей – женщины. Среди кандидатов наук – 47 процентов женщин.

Прозвучала на конференции и такая цифра: когда во власти 70 процентов женщин – тогда политика более гуман­на. К сожалению, в российской политике этот рубеж пока не достигнут.

Разные аспекты женской темы зву­чали на конференции. В то же время член общественной палаты Российской Федерации Елена Григорьевна Дьякова заявила, что ��I век – век не гендер- XXгендер­ности, а информационных технологий. Что сегодня не различия надо искать по полу, национальности или вероиспове­данию, а сходства. Именно в схожести, сотрудничестве, объединении гарантия развития.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь