Скоро исполнится год, как в микрорайоне «Новый» в Сысерти отравили Альму и других собак. «Маяк» тогда рассказывал об этом, и после двух публикаций (№№ 7 и 8 от 7 и 14 марта 2012 года) ситуация изменилась – собак больше не травили.
И вот все повторяется снова. И снова собак травят в микрорайоне «Новый». 13 февраля около павильона «Ковчег» с 13 до 20 часов лежала мертвая рыжая собака. Кто-то проходил мимо равнодушно; кто-то возмущался, жалея собаку, а кто-то – тем, что, отравив, не убрали. Дети, которые знали эту собаку и подкармливали ее, плакали.
– Я всегда ее кормил, – всхлипывал небольшой мальчуган, – мне мама разрешала это делать.
Еще одна отравленная маленькая черная собачка, наверное, до сих пор лежит около недостроенного терапевтического корпуса. Отравили и собаку, жившую на территории строящейся девятиэтажки. Говорят, умная была, территорию охраняла, а строители ее подкармливали. Вместе с этими, можно сказать, ничьими собаками отравилась лайка, с которой гулял хозяин – успела что-то подобрать у дорожки. Я видела хозяина этой лайки, на нем, как говорится, до сих пор лица нет.
Слышала, что собак в микрорайоне будут травить и дальше, якобы, они своим лаем не дают спать по ночам больным инфекционного отделения.
Я сама живу в микрорайоне. Мне спать порой мешают не собаки, а пьяницы, толкущиеся на автобусной остановке. Здесь всю ночь разборки идут. А с потеплением снова начнут посещать недостроенный терапевтический корпус наркоманы, во время холодов зимой у них, видимо, другое место есть для встреч. И это, похоже, никого из жителей микрорайона не волнует – не боятся взрослые ни наркоманов, ни алкоголиков и за своих детей не переживают. А вот что собаки детей обидят, многие боятся. Дом № 19, можно сказать, на два лагеря разделился. Часть жителей, как и многие в микрорайоне, заботятся о брошенных собаках, подкармливают их. И щенков пристраивают в добрые руки. В прошлом, например, году у отравленной Альмы всех щенков пристроили и нынче пристраивают.
Но другая часть жителей этого дома просто ополчилась на собак. Сама была свидетелем такой картины: стоит бабушка со злобным выражением лица и говорит, глядя на собаку: «Хоть бы их всех отравили!» А ее маленький внук бросает в собаку обледеневшим снежком, попадает в глаз и радуется. Хорошего человека растит бабушка, доброго. Не боится за его и свое будущее. И злится эта бабушка (и еще некоторые жители дома № 19) не только на собак, но и на нас – тех, кто этих собак жалеет, кормит и щенков пристраивает. Так и говорят: «Все зло от тех, кто собак кормит». А я считаю по-другому: зло от тех, кто животных на улицу выбрасывает. Я, когда стала брошенных собак и голубей подкармливать, болеть перестала. И хотя на это уходит половина моей пенсии, денег не жалко. Я этим живу. Был бы в Сысерти приют для бездомных животных, с удовольствием согласилась бы за этими животными ходить. Сейчас мечтаю поменять квартиру на дом. И тогда обязательно заберу оставшихся здесь собак: Черныша, Уголька и Найду. Надеюсь, их не успеют отравить. А детям из детского сада, которые очень любили собаку Мышку (добрая и ласковая, всех щенят, у которых мамок отравили, выкармливала), хочу сказать: не переживайте, Мышка – в добрых руках. Боясь, что и ее отравят, мы пристроили собачку в частный дом.
Всем известно: «Собака бывает кусачей только от жизни собачьей». А жизнь этих преданных людям животных зависит от нас с вами, земляки!
А. Иванова (фамилия по просьбе автора изменена), г. Сысерть

А.Иванова! Из-за таких, как Вы, страдает большинство горожан! Это Ваши прикормленные псы нападают на детей, ломая им психику на всю оставшуюся жизнь! И не любите Вы собак, Вы лишь прикрываетесь ими! Если бы любили, давно забрали себе.
Цитаты из Яндекса:
– В Сысерти участились случаи нападения бездомных собак на местных жителей
– по ул. К. Маркса в Сысерти собака покусала женщину
– По улице Свердлова в Сысерти собака укусила девятилетнего мальчика
– По улице Власова в Сысерти бродячая собака загрызла щенка
– по центру Сысерти бегала собака и кидалась на прохожих
Читайте внимательней! “Сейчас мечтаю поменять квартиру на дом. И тогда обязательно заберу оставшихся здесь собак: Черныша, Уголька и Найду”. То, что автор не держит кучу собак в квартире – видимо условия не позволяют, да и соседей жалко.