Полночь. Первое марта. Сысерть. Кажется, что весь город заснул. Но нет, горят огни в окнах городского центра досуга и со всех сторон туда сходится молодежь. Вот уже двенадцатый раз подряд в городе проходит хип-хоп фестиваль «Рэп-Дебют».
– По сути, первое марта – это день рождения сысертского хип-хопа, – рассказывает организатор фестиваля Сергей Сапожников. – И мы счастливы, что ни разу не пропустили эту дату и всегда находятся новые люди, новые таланты, которым есть что сказать в рифму.
В этом году на фестиваль набралось пятнадцать заявок, но по факту выступили девять участников – пять команд и четыре солиста. Собрались музыканты из самых разных уголков – Арамиль, Каменск-Уральски
Честь нашего города среди сольных испольнителей защищала Софья Демидова (да, она не только прекрасно владеет боевыми искусствами, но и рифмой), а в коллективном творчестве дебютировала команда «Палата №6». Каждый мог показать две композиции, а жюри оценивали технику, реакцию зала, смысл строк и многое другое. Конкурсные выступления длились почти два часа, зрители безупречно определяли лучших и провожали их с самыми бурными эмоциями. Сразу среди своих соперников выделились команда «Второй смысл» из Екатеринбурга – освоим безбашенным и энергичным рэпом они быстро избавили публику от остатков сна. Сразу определился и лидер среди сольных исполнителей – Андрей «Bamle-bee» Деменьшин из Щелкуна. Его композиции были серьезными, откровенными, искренними, как и сам исполнитель.
– Прежде, чем ехать сюда, я прочел свои треки родителям, – рассказал солист-победител
Пока жюри совещалось и подсчитывало баллы, на сцене выступали музыкальные гости – Адвайта, ОДБР, Белая Кость (Айсберг), Большой друг, Lotos. За диджейским пультом был DJ Wide. Тем временем, стали известны и победители. Среди сольных выступлений выиграл Андрей Деменьшин (Щелкун). В качестве награды юноша получил четыре тысячи рублей, запись на профессиональной студии в Екатеринбурге и кубок победителя! А как же командный зачет? Тут тоже ожидания оправдались – денежный приз забрала команда «Второй смысл».
Фестиваль «Рэп-Дебют 2013» закончился в три часа ночи. Кто-то выиграл, кто-то получил бесценный опыт, а кто-то добавил пару новых треков в свой плеер.
Наталья Беляева.
