-18 C
Сысерть
Вторник, 16 декабря, 2025

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойНовостиОна идет по жизни смеясь

Она идет по жизни смеясь

Публикация:

Анастасия Цыбизова приехала из поселка Восточный, что под городом Серов. Родилась она хоть и слабеньким (на седьмом месяце), но все-таки здоровым младенцем. Несчастье произошло, когда девочке исполнилось полгода. От очередной прививки ребенка парализовало. Мама долго не могла добиться направления в областную больницу. В итоге Настя осталась инвалидом.

В каком возрасте начинают ходить обычные здоровые дети? Примерно в год. Впервые без посторонней помощи Анастасия встала и пошла только в шесть лет! По походке ее без труда можно было отличить среди сверстников. Детский церебральный паралич стал ее пожизненным спутником.

В 13-14 лет Настя перенесла четыре операции. Врачи думали, что смогут этим помочь девочке. Но вышло еще хуже. С тех пор она стала ходить с тросточками. Девятый класс окончила в Санкт-Петербурге – почти весь год она лежала в больнице.

– Несмотря на то, что больница сама по себе ни с чем приятным не ассоциируется, все-таки время, проведенное там, я вспоминаю с блеском в глазах, – рассказывает Анастасия, – Именно в больничных стенах я нашла настоящих друзей. В Москве, Питере, Новосибирске, Калуге, Нижнем Новгороде – везде теперь у меня есть друзья. Было время, когда, уже вернувшись домой, я получала по четыре письма в день.

Конечно, с заболеванием, которое выделяет тебя из толпы, жить нелегко. С этим не поспоришь. А дети есть дети. И обзывали, и дразнили, словом, обижали.

Но наступил момент, когда Настя начала осознавать, что это не недостаток и не порок. В чем она виновата и перед кем? Жизнь распорядилась с нею таким образом. Да, Анастасия ходит не так, как все. Но говорит, думает, живет она как обычный человек. Стоит ли причислять ее к категории «не таких»?

– Это моя жизнь. Я свыклась с мыслью, что некоторые люди смотрят косо в мою сторону, – делится Настя, – Ко всему привыкаешь. Неудобно бывает взять что-то в руки. Недавно с подружкой ходили в магазин. Набрали по три пакета. А она тоже с тросточками ходит. Еще и автобус пришлось догонять. Нам так смешно было! Пакеты в зубы, бежим, смеемся!

Относиться легко к своему недугу – вот что помогает справиться с отчаянием. Не обижаться на судьбу, быть проще и дружелюбнее. У всех людей без исключения есть свои недостатки и достоинства. Другая сторона медали – отношение к ним.

В общежитии учащиеся живут по такому принципу – чтобы суметь помочь соседу. Тот, у кого проблемы с ногами, должен жить с тем, кто ходит хорошо. У Настиной соседки – эпилепсия. Совсем недавно у нее случился приступ. Настя не растерялась, сделала все, как надо.

Воспитание ребенка-инвалида для любого родителя– это большой моральный подвиг. До четырех лет мама часто лежала в больнице вместе с Настей.- Сколько свою маму помню, она всегда была седая, как и сейчас.

В свои 24 года Анастасия, конечно, вполне самостоятельный человек. Живет в Сысерти, в лицейском общежитии, далеко от дома. В родной поселок Восточный ездит редко. Последний раз была там в августе.

Уже третий раз девушку номинируют на премию «Преодоление». Завышенных целей Настя не ставит, чтобы не было больно падать вниз.

С ней легко общаться, она доброжелательна, приветлива. Воспринимает все в жизни так, как есть. Анастасия считает, что под изменчивый мир легче прогнуться, нежели пытаться сломать его.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь