
– Первый вредитель, с которым приходится бороться на огородах, – крестоцветная блошка. У нас она нападает на очень многие культуры, даже на розы. Подскажите, как бороться с этим вредителем?
Л. Маслова.
Крестоцветные блошки повреждают капусту, брюкву, репу, редис, горчицу и другие овощные и масличные крестоцветные. Блошки зимуют в почве, в щелях парниковых рам или под различными растительными остатками. Они появляются ранней весной сначала на сорняках, а потом переселяются на культурные крестоцветные. Повреждают жуки, соскабливающие верхний слой ткани листа в виде мелких язвочек. При массовом повреждении растения значительно отстают в росте, объеденные листья засыхают, что часто вызывает гибель растения, особенно в период всходов. Оптимальная температура для питания имаго – 18-25 0С. При понижении температуры жуки обычно покидают растения и уходят в почву.
Почти все виды блошек откладывают яйца в почву; личинки их питаются мелкими корешками. Требовательны к влажности только в период яйцекладки, с появлением всходов или рассады культурных растений переходят на них. Окукливание всех видов происходит в почве. Наиболее вредоносны крестоцветные блошки при жаркой и сухой погоде. В середине лета происходит отрождение новых жуков, которые питаются на крестоцветных до осени, а затем уходят в места зимовок. Солнечная сухая и теплая осень способствует хорошей перезимовке жуков.
Выход жуков отмечен в третьей декаде апреля, переход их на крестоцветные культуры наблюдается в период всходов крестоцветных культур и высадки рассады во второй декаде мая. Наиболее высокая активность и вредоностность блошек наблюдается от фазы всходов и до фазы 3-4 листьев. Вредоносность жуков регулируется погодными условиями и защитными обработками. Прохладная и дождливая погода, а также химические обработки будут сдерживать развитие крестоцветных блошек.
Меры борьбы: опыливание табачной пылью с известью (1:1); уничтожение крестоцветных сорняков; ранние сроки посева; опрыскивание раствором препарата «Децис» (3 мл на 10 л воды) из расчета на 100 кв.м.; опыливание золой или фосфоритной мукой (требует неоднократной повторности).
С. Пелевина, ведущий агроном Сысертского районного отдела Россельхозцентра
