Белокаменный храм во имя священномученика Киприана и мученицы Иустины возвышается над поселком Каменка, как бы приглашая всех прийти и поклониться Богу.
В конце 2008 года храму исполнилось четыре года со дня закладки первого камня. За это время сделано очень много. Загорожена целая усадьба с домом для батюшки, воскресная школа, трапезная, отдельное здание для кружковой работы с детьми, крытая летняя эст-рада для духовной музыки. Вспомогательные службы еще не действуют, а вот храм уже радует жителей поселка и его гостей. Священнослужитель отец Василий прилагает много стараний, чтобы в храме было прежде всего тепло и уютно.
По проекту храм будет газифицирован, а пока обогревается печкой, явно недостаточной для большого здания.
Несмотря на холод, в Рождество жители поселка от мала до велика активно собрались в храме на праздник. Даже тесновато было. Восхищались красотой иконостаса в четыре яруса, балконом для певчих, огромным светильником-паникадилом. В храме был сооружен вертеп, украшенный еловыми ветками, электрогирляндами, живыми цветами, иконой Иисуса Христа, а также одетыми глиняными фигурками, изображающими историю рождения Иисуса Христа. Эти фигурки вылепила из глины и сшила для них одежду матушка Наталья. Украшались и две нарядные елки. Все сверкало, искрилось. Горело море свечей. О.Василий поздравил всех прихожан с праздником и рассказал историю Рождества Христова (прозвучали и другие поздравления). Дети были рады получить рождественские подарки от самого батюшки. Взрослым же вручили по конфете с церковным посланием. На улице детей и взрослых ждала празднично украшенная елка с дедом Морозом и Снегурочкой. Звучала музыка, водили вокруг елки хоровод. Дети читали стихи. Радовались и веселились все- церковь нас объединила.
Дружно собрались и на Крещение Господне. 18-го января была основательно подготовлена прорубь на пруду – в виде креста длиной 3 метра и шириной в метр. Лед пилили А.В. Катаев, В. К. Глазырин, А. А. Антропов, В. Л. Васенин. После освящения проруби желающие окунулись в ней, а большинство собравшихся окропили себя освященной водой.
После освящения воды в пруду о. Василий впервые освятил воду для прихожан в храме поселка. И рассказал, что крещенская вода обладает особым свойством – не портится целый год… Ее как огня боятся злобные лукавые духи. Крещенскую воду нужно принимать для освящения души, для телесного здоровья, для освящения жилища.
Эти христианские праздники надолго запомнятся и детям, и взрос-лым. Спасибо всем, кто принимал участие в их подготовке. Сысертский район Свердловская область
п. Каменка.
