-17 C
Сысерть
Пятница, 2 января, 2026

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойПолезноеУсадьбаСегодня-завтра...

Сегодня-завтра…

Публикация:

Полив огорода29 30 мая – пропалываем сорняки и рыхлим почву. Под приствольные круги плодовых деревьев, ягодных кустарников и в малинник разбрасываем полуперепревший навоз. Мульчируем почву под ними перегноем, компостом. Плодовые деревья и ягодные кустарники опрыскиваем от болезней и вредителей; а также стимуляторами роста и препаратами для улучшения плодообразования.
В жару в теплицах с томатами поддерживаем температуру не выше 30 градусов. Постоянно проветриваем теплицы, это благоприятно скажется на завязывании плодов. Повышенная температура может стать причиной опадения завязей. Для укрепления томатов проводим их подкормку удобрением Магбор.
31 мая – 2 июня – проводим посев семян редьки и репы. Садим картофель. Прореживаем посевы в открытом грунте.
После цветения плодово-ягодных культур проводим их внекорневую подкормку препаратом «Росток». Гуминовые кислоты улучшают обмен веществ в растениях и ускоряют созревание плодов на 5-8 дней.
2 – 4 июня – обрабатываем почву. Боремся с вредителями и болезнями растений. Прореживаем всходы, пропалываем сорняки, рыхлим почву.
Окучиваем картофель.
Опрыскиваем теплолюбивые культуры стимуляторами роста и плодообразования. Удаляем пожелтевшие листья у томатов. Проводим пасынкование и прищипки. Поливаем и подкармливаем томаты, перцы, баклажаны, огурцы, тыквы, кабачки, капусту…
Удаляем ненужные (если не будем заниматься размножением) и снижающие урожай земляничные усы. Проводим прищипку и удаляем загущающие побеги на плодовых деревьях.
5 – 6 июня – проводим посев редьки и репы для зимнего хранения. Сеем редис. Подкармливаем огурцы, томаты, перцы, капусту азофоской (30 г на 10 л воды) или раствором коровяка или сброженной травы. Проводим первое прореживание всходов моркови и свеклы.
Проводим поливы в теплицах и пасынкование томатов.
Проводим корневые подкорки гуминовыми препаратами (Гуми, Росток…) плодово-ягодные культуры.
7 – 9 июня – не рекомендуется ничего сажать, пересаживать, обрезать, пасынковать и прищипывать. 8 июня – новолуние. Возможны любые хозяйственные работы, работа с почвой, мульчирование, компостирование, при необходимости – опрыскивание от вредителей и болезней деревьев и кустарников.

Любовь Рудакова

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь